Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/03/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

В Китае создали ткань, преобразующую тепло человека в электричество

Как передает портал Baki-baku.az, об этом сообщила газета South China Morning Post.

Китайские ученые создали эластичный материал, который может преобразовывать тепло человеческого тела в электричество, что в будущем позволит создавать самозаряжающуюся “умную” одежду и носимые гаджеты.

Как передает портал Baki-baku.az, об этом сообщила газета South China Morning Post.

“Мы первые в мире, кто предложил концепцию термоэлектрической резины”, – приводит издание слова руководителя исследовательской группы, ученого-материаловеда из Пекинского университета Лэй Тина. Ключевая инновация заключается в гибридной структуре, сочетающей полупроводниковые полимеры с эластичной резиной. Материал способен растягиваться более чем на 850% от своей первоначальной длины, сохраняя при этом высокую электропроводность и термоэлектрические свойства, сопоставимые со свойствами традиционных неорганических материалов.

Газета сообщает, что изобретение может решить проблему частой зарядки для носимых устройств. Ученые планируют встраивать материал в одежду, которая сможет заряжать телефон в кармане и регулировать температуру тела. Другие потенциальные области применения включают медицинские датчики, не требующие внешних батарей.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Сегодня укус ядовитой змеи — это повод для срочной медицинской помощи.

Самое новое

ЭКОНОМИКА

В 2024 году доходы Министерства экологии и природных ресурсов составили 127,669 млн манатов

ПОВЕСТКА ДНЯ

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров дал интервью порталу Baki-Baku.az.
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email