В Баку не выявлено радиационного загрязнения на территории проведения международного мероприятия
Бакинском конгресс-центре
С 31 августа по 5 сентября в Бакинском конгресс-центре проходит 49-й мировой финал Международного межуниверситетского конкурса по программированию. Обеспечение радиационной безопасности мероприятия осуществляется Государственным агентством по регулированию ядерной и радиационной деятельности при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС).
Как передает портал Baki-baku.az, об этом сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуация (МЧС) Азербайджана.
До соревнований, в которых участвуют команды из 140 вузов 70 стран, на территории мероприятия были проведены проверки по радиационной безопасности.
В настоящее время сотрудники Агентства, оснащённые дозиметрами и спектрометрами, обеспечивают непрерывный контроль во время мероприятия.
Отметим, в рамках Программы МАГАТЭ «Ядерная безопасность на больших общественных мероприятиях» в Азербайджан были временно завезены приборы, используемые для обеспечения радиационной безопасности.
По результатам проведённых проверок никаких радиоактивных материалов и загрязнений не выявлено.