Сказка, которая воспитывает
IMG-20250519-WA0047_converted
В Государственном драматическом театре Сумгайыта состоялась премьера детского спектакля «Волшебный платок»
18 мая в Государственном драматическом театре Сумгайыта состоялась премьера одноактного детского спектакля «Волшебный платок», поставленного по одноимённому произведению писателя Керима Гасанова.
Как сообщает Baki-baku.az, режиссёром-постановщиком нового сценического произведения выступил молодой и талантливый режиссёр Фуад Джавадзаде. Художник-постановщик – Низами Дадашев, музыкальное оформление – Заур Рашидов, хореограф – Камиль Агазаде, ассистент режиссёра – Фазиля Рзаева.
В сказочно-фантастическом спектакле рассказывается о мальчике по имени Эльдар, который не любит работать, предпочитает играть в телефон и танцевать. Он беспорядок в доме, невнимателен к учёбе и не хочет быть похожим на своих одноклассников, что очень тревожит его мать.
Любимая игра Эльдара — про пиратов. Однажды он находит дома платок, который его бабушка называла волшебным, и благодаря его магии вместе с одноклассниками попадает на загадочный остров. Но даже там он не желает работать и продолжает искать приключения. Встреча с настоящими пиратами, участие в весёлых и страшных событиях утомляют Эльдара, и он хочет вернуться домой. Однако волшебный платок, который помог ему попасть на остров, пропал — его украли пираты. Испугавшись, что не сможет вернуться, Эльдар просыпается и понимает, что всё это был всего лишь сон.
Через этот спектакль юным театралам прививается любовь к труду, уважение к родителям, стремление помогать в домашних делах, ограничивать время, проводимое за телефоном, хорошо учиться, чтобы вырасти достойными гражданами своей семьи, государства и народа.
В спектакле приняли участие Заслуженные артисты Седагят Нуриева, Эльмира Керимова, актёры Севда Джалилова, Вяфа Курбанова, Ровшан Аскеров, Джейхун Магеррамов, Шехла Мамедова, Шамистан Сулейманлы, Элай Хасыев, Илаха Сафарова, Эльмир Мехдиев, Камран Мурадлы, Мярьям Гусейнова, Айнур Хумбатова, Эмиль Гамидов, Гюнеш Багырсой, Саид Гусейнов и Шахрияр Ашкари.