В последние годы в Баку всё активнее используется велосипед как средство городского транспорта, способствующее экологичному и здоровому образу жизни. Для этого организуются отдельные велополосы, в некоторых районах столицы создаются специальные парковочные места для велосипедов. Однако их недостаточное количество вызывает определённые трудности. Так, даже если имеется велополоса, велосипедист не может найти место для парковки своего транспорта у места назначения. В результате либо тротуары оказываются заняты, либо человек отказывается от использования велосипеда вовсе.
Пользователи велосипедов видят выход в том, чтобы парковать их на местах, предназначенных для автомобилей. Однако тот факт, что такие парковки официально не предназначены для велосипедов, а также возможность взимания платы за парковку, останавливают их от этого шага.
А как это решается в мировой практике? Отметим, что в таких городах, как Амстердам, Берлин и Париж, часть автомобильных парковок отведена под велосипедные стоянки, что облегчает повседневный переход от автомобиля к велосипеду. Расширение возможностей бесплатной парковки для велосипедов и в Баку может способствовать снижению автомобильной загруженности, уменьшению загрязнения воздуха, а также стимулировать горожан к использованию велосипедов.
Такой шаг может поддержать стремление молодого поколения к более здоровому и экологически чистому образу жизни. По сравнению с автомобилем, велосипеды занимают гораздо меньше места, что позволяет утверждать: их парковка будет занимать минимальную площадь. Поэтому организация бесплатной парковки для велосипедов на автомобильных стоянках не создаст дополнительных трудностей.
В заключение можно сказать, что, несмотря на ограниченное количество велосипедных парковок в Баку, предоставление возможности бесплатного хранения велосипедов очевидно принесёт пользу.