В истории Римской империи есть эпизоды, которые до сих пор поражают воображение. Один из самых ярких – жизнь и правление императора Коммода (161–192 гг. н. э.), сына великого философа-правителя Марка Аврелия.
Как сообщает Baki-baku.az, вопреки традициям, которые требовали от кесаря возвышенной сдержанности, Коммод решил не просто править из мраморных дворцов, а лично выходить на арену в образе гладиатора.
То, что считалось уделом рабов и осуждалось сенаторами, для Коммода было источником славы. Он облачался в львиную шкуру и называл себя новым Геркулесом. Император выходил на арену, чтобы сражаться, и, по свидетельствам античных авторов, одержал более 700 побед. Но «риск» его боёв был весьма условным: в противники чаще выводили искалеченных воинов или заранее ослабленных гладиаторов.
Блистая в образе героя-полубога, Коммод обожал демонстрировать искусство охоты. Он поражал зрителей тем, что выпускал стрелы и дротики в диковинных животных – страусов, слонов, львов и даже жирафов. Именно здесь особенно проявлялась театральность его натуры: зрелище было не про смертельную опасность, а про грандиозное шоу.