Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 07/15/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Секрет радиоактивной пасты

Зачем нацисты вывозили французский торий?

Во время Второй мировой войны немецкие учёные тщательно собирали и вывозили весь доступный торий с территории оккупированной Франции. Долгое время считалось, что редкий металл нужен был Третьему рейху для ядерных амбиций — в частности, для очистки урана, пригодного к созданию атомной бомбы.

Однако, как сообщает Baki-baku.az, послевоенные исследования приоткрыли совершенно иную, почти абсурдную правду.

Оказалось, торий был реквизирован компанией Auergesellschaft, которая ещё с 1920-х годов выпускала… радиоактивную зубную пасту Doramad. Параллельно с производством вооружений, её владельцы строили планы на «мирное будущее», надеясь обеспечить себе монополию на рынке гигиенических средств с ядерным шиком.

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

3 сентября в столице Китая Пекине состоялся парад

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Азербайджанском государственном национальном театре юных зрителей состоялось общее собрание коллектива в связи с открытием

КОЛОНКИ

На протяжении всей истории человечества одним из самых загадочных и желанных понятий было «счастье».
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email