Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/18/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Расторжение трудового договора по …В каких случаях расторжение трудового договора ЗАПРЕЩЕНО

IMG-20250918-WA0138

Споры между работниками и работодателями чаще всего возникают из-за нарушения трудовых прав.

Как сообщает Baki-baku.az, несвоевременная выплата заработной платы, неоплата сверхурочной работы, неправильное регулирование права на отпуск – всё это становится причиной недовольства в трудовых отношениях.

В указанных случаях работодатели не учитывают права сотрудников, защищённые законом. Именно поэтому в случае нарушения трудовых прав законодательством предусмотрены штрафы и административная ответственность.

Одним из самых чувствительных моментов в трудовых отношениях является расторжение договора. Согласно статье 79 Трудового кодекса, одностороннее расторжение договора работодателем подлежит определённым ограничениям.

В частности, беременные женщины, родители, воспитывающие ребёнка до трёх лет, а также лица, временно утратившие трудоспособность, не могут быть уволены по инициативе работодателя. Также закон запрещает расторжение договора в период нахождения работника в отпуске или командировке.

Следует отметить, что защита трудовых прав является основным условием взаимного доверия как для работников, так и для работодателей. Знание закреплённых законом прав даёт работникам возможность отстаивать свои интересы, а работодателям – выстраивать трудовые отношения на здоровой основе.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Как сообщает Baki-baku.az, пилоты уже находятся в зоне "Паддок" в Баку

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщили Baki-baku.az в Главном управлении государственной дорожной полиции, меры приняты с учетом транспортной загруженности

ЗДОРОВЬЕ И КРАСОТА

Как сообщает Baki-baku.az, результаты их исследования опубликованы на научном сервисе eLife.
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin