Опубликовано 06/23/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Прорыв в энергетике

Состоялось открытие узловой подстанции «Евлах», Регионального учебно-тренингового и лабораторного центра

23 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной узловой подстанции «Евлах» Открытого акционерного общества «АзерЭнержи», Регионального учебно-тренингового и лабораторного центра.
Как сообщает Baki-baku.az, председатель правления ОАО «АзерЭнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было сообщено, что узловая подстанция «Евлах» была построена 60 лет назад, поэтому она не удовлетворяла спрос. В целях улучшения энергоснабжения Центрально-Аранского региона республики, бесперебойного обеспечения потребителей качественной электроэнергией, повышения устойчивости и надежности энергосистемы эта подстанция полностью реконструирована. На подстанции, имеющей особое значение в электроснабжении более 180 тысяч человек, включая весь Евлахский район, определенные части Бардинского и Уджарского районов, а также передаче в энергосистему зеленой энергии, вырабатываемой на гидроэлектростанции «Варвара», установлено новое открытое распределительное устройство мощностью 110 киловольт. На территории построен новый Цифровой центр управления.
Работа подстанции контролируется в режиме реального времени. Энергообъект оснащен коммутационным оборудованием на базе новейших цифровых технологий, что полностью обеспечивает кибербезопасность электронных ресурсов. Применение в энергосистеме инновационных технологий подобного типа повышает эффективность за счет сокращения расходов на плановый и аварийный ремонт на 35 процентов, потребности в запчастях на 29 процентов, времени ожидания материалов для ремонтных работ и переизбытка ресурсов на 30 процентов, сверхурочных рабочих часов на 25 процентов. Здесь также установлена современная счетно-учетная система.
На территории подстанции построен трехэтажный Региональный учебно-тренинговый и лабораторный центр, оснащенный всеми необходимыми оборудованиями, устройствами и симуляторами. В центре будут организованы курсы инженерной подготовки и повышения квалификации по 12 различным направлениям, что будет способствовать повышению занятости населения и обеспечит подготовку квалифицированных кадров в регионе.
Для наглядного проведения учебного процесса и лучшего усвоения знаний и навыков на приусадебном участке подстанции создан учебный симулятор, полностью оборудованный трансформаторами, современными коммутационными аппаратами, компонентами воздушных и кабельных линий. В лабораторном центре, оснащенном инновационным тестово-диагностическим оборудованием, также будут функционировать химическая и экологическая лаборатории, лаборатории испытаний электрооборудования и калибровки контрольно-измерительных приборов. Лабораторный центр также будет оказывать поддержку в проведении тестирования и диагностики распределительной сети, железнодорожной инфраструктуры и электроэнергетического оборудования субъектов предпринимательства.
Отметим, что за последние пять лет ОАО «АзерЭнержи» построило или полностью реконструировало системообразующие передающие подстанции в 47 местах, проложило высоковольтные линии электропередачи протяженностью 2500 километров.
В стране построены 45 электростанций общей мощностью более 3000 МВт электроэнергии. Только на освобожденных от оккупации территориях построены 38 гидроэлектростанций мощностью 307 МВт. В целом, в результате проведенной за последние годы работы расход условного топлива на киловатт-час снизился с 284 до 252 граммов, сэкономлено 2,8 миллиарда кубометров природного газа, предотвращен выброс в атмосферу 1 миллиона тонн углекислого газа.

Loading

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Почему 90% рака легких — это подпись сигаретой?

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Президент ознакомился с работой, проделанной в Евлахском Олимпийском спортивном комплексе

ПОВЕСТКА ДНЯ

Один звонок, который потряс Азию