3 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев ознакомились с деятельностью швейной фабрики “Businesstex JV” — совместного предприятия Азербайджана и Узбекистана, расположенного в городе Ханкенди.
Как передает Baki-baku.az, на фабрике производится 150 видов мужской, 300 видов женской и 150 видов детской одежды из различных видов тканей. В будущем планируется производство мужских рубашек, специальной и военной одежды. В настоящее время на фабрике ежедневно выпускается 2500 единиц различных трикотажных изделий, и предполагается увеличение этого количества до 10 тысяч. 80 процентов продукции будет экспортироваться в разные страны. В рамках первого этапа проекта прошли профессиональное обучение и были трудоустроены 250 человек. В целом на предприятии будет создано 500 рабочих мест. На фабрике в основном трудоустраиваются граждане, вернувшиеся на освобожденные территории, а также жители прилегающих районов.
Начальная инвестиционная стоимость реализуемого на предприятии проекта составляет 6 миллионов манатов, осуществляется совместное промышленное сотрудничество для поставки сырья. Фабрика работает на основе местного, турецкого, узбекского и китайского сырья. На создание предприятия Фонд развития азербайджанского бизнеса (ФРАБ), подведомственный Министерству экономики, выделил льготный кредит в размере 3,5 миллиона манатов, а также была применена налоговая и таможенная льгота на сумму около 640 тысяч манатов. Деятельность предприятия внесёт значительный вклад в рост ненефтяного экспорта в регионе.
Отметим, что создание швейной фабрики в Ханкенди реализовано по поручению глав двух государств — Азербайджана и Узбекистана — с целью углубления экономического и инвестиционного сотрудничества между странами. Совместное швейное предприятие Азербайджана и Узбекистана является символом успешного партнёрства между нашими странами. Этот проект, наряду с созданием новых возможностей для развития лёгкой промышленности в Азербайджане, служит укреплению традиционных дружеских и экономических связей между Азербайджаном и Узбекистаном.