Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУ ГДП) продолжает проводить мероприятия с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешеходов и усиления общей безопасности дорожного движения.
Как сообщили Baki-baku.az в ГУ ГДП, несоблюдение пешеходами правил дорожного движения, а также их внезапный и неожиданное выход на проезжую часть создают риск аварий:
«Особенно опасны такие действия на магистральных дорогах, где они зачастую приводят к трагическим последствиям. В этом плане дисциплинированное поведение пешеходов и строгое соблюдение правил имеет жизненно важное значение.
Учитывая всё это, Главное управление Государственной дорожной полиции регулярно проводит профилактические мероприятия, а также привлекает к административной ответственности пешеходов, нарушающих правила дорожного движения и создающих угрозу для водителей.
Ещё раз напоминаем: нарушение правил дорожного движения не только влечёт ответственность в соответствии с законодательством, но и ставит под угрозу жизни людей. От каждого участника движения требуется быть дисциплинированным на дорогах и строго соблюдать правила».