Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/18/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Итальянский канал «Radio Classica» посвятил специальную программу выдающемуся азербайджанскому композитору Узеи́ру Гаджибейли

Üzeyir Hacıbəyli, “Radio Classica”

Знаменитый итальянский канал «Radio Classica» представил специальную музыкальную программу и подкаст, посвящённые 140-летию со дня рождения основателя азербайджанской национальной композиторской школы, музыковеда, педагога, публициста и драматурга Узеира Гаджибейли.

Как сообщает Baki-baku.az, проект был реализован при совместной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры Азербайджанской Республики.

В эфире подробно говорилось о роли Узеира Гаджибейли в формировании азербайджанской классической музыки, о его неоценимых заслугах как создателя национальной оперы и оперетты. Слушателям были представлены бессмертные произведения композитора – увертюра из оперы «Кёроглу», фрагменты из оперетты «Аршин мал алан», а также образцы симфонической и камерной музыки.

Музыкальные эксперты и ведущие «Radio Classica» отметили, что творчество Узеира Гаджибейли является не только достоянием азербайджанской культуры, но и неотъемлемой частью мирового музыкального наследия. В программе акцентировалось внимание на его новаторском подходе к синтезу восточных и западных музыкальных традиций, а также на огромной роли композитора в международной популяризации азербайджанской культуры.

Эта инициатива имеет важное значение для продвижения богатого музыкального наследия Азербайджана на международной арене, способствует более широкому знакомству зарубежной аудитории с творчеством Узеира Гаджибейли. Одновременно проект вносит вклад в укрепление культурных связей между Азербайджаном и Италией, ещё более усиливая позиции нашей страны в мировом музыкальном пространстве.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Об этом в интервью Baki-baku.az заявил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Азербайджане Кацуя Ватанабэ

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, пилоты уже находятся в зоне "Паддок" в Баку

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщили Baki-baku.az в Главном управлении государственной дорожной полиции, меры приняты с учетом транспортной загруженности
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin