Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 03/13/2026

Поделитесь

ЭКОНОМИКА

В Бакинском порту в прошлом году перевалили более 8 миллионов тонн грузов

Bakı Limanı

В ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт», которое входит в структуру ЗАО «Азербайджанские железные дороги», в прошлом году было перевалено 8 млн 192,2 тыс. тонн грузов.

Об этом Baku-baku.az передает со ссылкой на обзорный отчёт Кабинета Министров о деятельности за 2025 год.

Согласно документу, этот показатель на 8,1 % больше, чем в 2024 году. Из общего объёма грузоперевалки 5 млн 587,1 тыс. тонн, или 68,2 %, составили транзитные грузы. В том числе объём транзитных перевозок ненефтяных грузов увеличился на 9,1 % и достиг 4 млн 500 тыс. тонн. В прошлом году в порту количество переваленных железнодорожных вагонов по сравнению с предыдущим годом сократилось на 1,7 % и составило 36 тыс. 9 вагонов.
Из них: 229 тыс. вагонов (62,1 %) перевозились по маршруту Баку – Туркменбаши – Баку, 14 тыс. вагонов (37,9 %) — по маршруту Баку – Курык/Актау – Баку.

В 2025 году количество крупнотоннажных грузовых автомобилей (TIR) по сравнению с 2024 годом увеличилось на 2,9 % и составило 59,9 тыс. единиц. Из них: 34,4 тыс. автомобилей (57,4 %) перевозили грузы по маршруту Баку – Туркменбаши – Баку, 25,5 тыс. автомобилей (42,6 %) — по маршруту Баку – Курык – Баку.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17-20 июня в Бакинском Экспо-центре состоится VII промо-выставка местных компаний.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Азербайджанском государственном педагогическом университете (АГПУ) состоялась встреча с представителями Организации ветеранов войны, труда и

ПОВЕСТКА ДНЯ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту Грузии Михеилу Кавелашвили по случаю национального праздника
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin