Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 08/28/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Кардиолог: Инфаркт может наступить без боли и симптомов

Инфаркт

Инфаркт миокарда иногда может протекать без типичных болевых ощущений и каких-либо предвестников.

Как передает портал Baki-baku.az, об этом рассказал врач-кардиолог, анестезиолог-реаниматолог Антон Вахляевв беседе с РИА Новости.

По словам Вахляева, клинических форм разнообразных вариантов течения инфаркта миокарда много. «Инфаркт миокарда может скрываться под маской пищевого отравления, инфекции, может имитировать зубную боль, когда разобраться без специальных методов исследования достаточно проблематично», — привел он примеры.

Кардиолог добавил, что обычно течение болезни сопровождается болью в области сердца и за грудиной, под левой лопаткой. При любых признаках остро возникшего нездоровья Вахляев порекомендовал обращаться к врачу, который сможет своевременно поставить диагноз.

Кардиолог также добавил, что безболевой инфаркт миокарда встречается примерно в 1% всех случаев инфаркта. Чаще он случается у мужчин, в особенности у тех из них, кто уже имеет в анамнезе сахарный диабет или длительную историю сердечно-сосудистых заболеваний.

Распознать опасное состояние помогут следующие симптомы: одышка при минимальной нагрузке или в покое, слабость, резкое снижение работоспособности, чрезмерное потоотделение без причины, повышенная тревожность, чувство страха, скачки артериального давления. Указывать на безболевой инфаркт также могут головная боль (особенно в сочетании с другими симптомами), тошнота, головокружение, ощущение нехватки воздуха, нарушение ритма сердца и чувство перебоев и «трепетания» в груди.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Baki-Baku.az напоминает, что в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш ЮНЕСКО объявила 21 февраля

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как передает Baki-baku.az, соответствующее решение отражено в указе Президента Ильхама Алиева «О совершенствовании деятельности ряда
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin