Какие меры предприняло Агентство водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) в связи с подготовкой к осенне-зимнему сезону?
ADSEA
Несколько месяцев назад в Москве, Нью-Йорке и Японии произошли сильные ливни, которые нанесли значительный ущерб. Даже в развитых городах стихия парализовала транспорт, повредила жилые дома и инфраструктуру. Это показало, что ливневые дожди представляют собой неизбежную угрозу не только для городов с уязвимой системой, но и для самых современных мегаполисов. Именно поэтому в таких крупных городах, как Баку, превентивные меры должны осуществляться своевременно и планомерно.
Одним из сложных факторов осенне-зимнего сезона являются ливневые дожди. Следует отметить, что в прошлом сезоне Исполнительная власть города Баку во время сильных дождей обеспечивал оперативную координацию между соответствующими структурами.
Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Агентство, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду ИВ города Баку обратилась в подведомственную Агентству водных ресурсов Азербайджана «Объединенную службу водоснабжения крупных городов» и запросил сведения о проведённых мероприятиях.
Согласно предоставленной информации, подведомственные Службе организации выполняют работы в соответствии с заранее подготовленным планом мероприятий: проводится профилактическая промывка дождевых и канализационных сетей, очистка смотровых колодцев и дождеприёмных решёток.
Отмечается, что продолжается промывка, смазка и регулировка крупных коллекторов, находящихся на балансе Бакинского управления водоснабжения и канализации. В связи с сезоном, во время осадков эти сооружения будут приводиться в соответствие с утверждённым режимом работы.
Для предотвращения последствий ливней усилены профилактические меры. В «красных точках» — районах риска — формируются бригады, осуществляется строгий контроль за деятельностью канализационных насосных станций и управлением линиями, предназначенными для отвода дождевых вод.
В текущем году в столице реализованы важные инфраструктурные проекты: в нескольких районах проложены новые линии для отвода дождевых вод, в ряде зон такие работы только начаты. Уточняется, что эти меры относятся к краткосрочному плану.
Помимо этого, Служба реализует и долгосрочные меры. В частности, внимание уделяется строительству новых коллекторов. С целью отвода ливневых вод работы ведутся по нескольким направлениям: где-то уже строятся новые коллекторы, а где-то идёт подготовка к началу строительства. Следует учитывать, что завершение этих проектов потребует определённого времени, однако после их реализации масштабы последствий сильных дождей постепенно будут сокращаться.