Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 06/12/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Дорожная полиция Азербайджана обратилась к выпускникам и родителям в преддверии «Последнего звонка»

"Son zəng", DYP

Главное управление государственной дорожной полиции (ГУГДП) Азербайджана обратилось к выпускникам и их родителям в связи с «Последним звонком».

Как сообщает Baki-baku.az, в обращении, распространенном пресс-службой структуры, отмечается, что в ряде случаев выпускники и подростки в день «Последнего звонка» пытаются управлять транспортными средствами, принадлежащими их родителям, родственникам или другим лицам.

«Подобное безответственное поведение в большинстве случаев приводит к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям, гибели людей и другим трагическим последствиям.

Напоминаем, что управление транспортным средством без водительского удостоверения, а также передача автомобиля лицам, не имеющим права управления, недопустимы. Подобные случаи являются не только нарушением законодательства, но и действиями, создающими серьезную угрозу жизни и здоровью людей.

Одновременно сообщаем, что для управления скутерами законодательством установлен возрастной порог, а для управления мопедами и мотоциклами требуется соответствующее водительское удостоверение.

Управление этими транспортными средствами с нарушением требований законодательства, а также их использование для совершения опасных и демонстративных маневров может привести к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям», — отмечается в обращении.

ГУГДП также обращается к родителям с призывом усилить контроль за своими детьми и своевременно предотвращать поведение, способное поставить под угрозу их жизнь и здоровье:

«Нельзя забывать, что происшествия, произошедшие в результате невнимательности или халатности, впоследствии вызывают глубокое сожаление, а иногда приводят к необратимым последствиям.

Одновременно призываем физических и юридических лиц, занимающихся прокатом автомобилей, строго соблюдать требования законодательства и не предоставлять транспортные средства лицам, не имеющим водительского удостоверения».

ГУГДП сообщает, что в связи с мероприятиями, приуроченными к «Последнему звонку», на территориях, прилегающих к общеобразовательным учреждениям, в местах массового скопления выпускников, а также на участках с интенсивным движением будет организовано усиленное несение службы. Также будут проведены необходимые контрольно-профилактические мероприятия.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщили Baki-baku.az в Национальной гидрометеорологической службе, завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Об этом Baki-baku.az рассказал директор ООО «Eko Monitorinq» Кенан Керимли. Он поделился мнением о ключевых

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как передает Baki-baku.az, в послании говорится:
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin