В Баку впервые пройдет фестиваль культуры ОИС, в котором примут участие более 300 гостей
С 6 по 12 октября в столице Азербайджана состоится «Культурный фестиваль ОИС: Баку — Творческая неделя 2025», организаторами которого выступают Организация исламского сотрудничества (ОИС) и Министерство культуры Азербайджанской Республики.
Об этом Baki-baku.az сообщили в пресс-службе Министерства культуры.
Фестиваль, который с 2019 года проводится ОИС в разных странах-участницах, направлен на углубление сотрудничества в сфере культуры и творческой индустрии, а также на развитие взаимопонимания и дружеских отношений между народами.
Впервые принимая у себя данное мероприятие, Азербайджан вновь продемонстрирует свою растущую роль на международной культурной арене и вклад в развитие традиций мультикультурализма, диалога и сотрудничества в регионе.
Ключевыми направлениями фестиваля станут развитие межкультурного диалога и продвижение исламских ценностей — терпимости, мира и уважения к многообразию. Наряду с этим планируется поощрение совместных проектов в сферах экономики, образования, науки и туризма, построение устойчивых партнёрств между странами-участницами, а также усиление интеграции креативных индустрий в глобальную экономику.
Ожидается участие более 300 гостей из свыше 50 стран мира, включая государственных деятелей, представителей международных организаций, выдающихся деятелей науки, культуры и искусства, а также экспертов в области креативных индустрий. В целом фестиваль объединит более 5000 участников.
В рамках мероприятия запланированы:
– высокоуровневая встреча министров культуры государств-членов ОИС
– форум культурных и креативных индустрий (MYFORUM)
– выставка «Creative Village: культурные и креативные индустрии» (MYEXPO)
– международная кинопрограмма «Baku Cinema Breeze – 2025»
– восточный модный показ с участием как молодых, так и известных дизайнеров из стран ОИС
– международный саммит по игровым технологиям (G-HUB)
• разнообразные культурные проекты в сферах театра, музыки, танца и анимации.