Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 08/13/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Архимим

Шокирующий ритуал древнеримских похорон, о котором молчат учебники

В Древнем Риме смерть знатного человека превращалась в макабрический спектакль — и главную роль играл… клоун! Как сообщает Baki-baku.az, архимим, старший актёр театра, шествовал за гробом, буквально воскрешая покойного: повторял его походку, жесты, голос, а иногда даже надевал его одежду и восковую маску.

Зачем это нужно?

Римляне верили: чем реалистичнее «двойник» изображает умершего, тем ярче память о нём останется в сердцах зрителей. Это был гибрид театра, культа предков и психотерапии — публика рыдала или смеялась, вспоминая даже грехи покойного.

Сенсационная деталь:

Некоторые архимимы переигрывали — настолько вживались в роль, что пародировали пороки усопшего: жадность, пьянство или любовные похождения. Это могло закончиться скандалом… или новыми заказными убийствами.

Почему это забыли?

Христианство запретило «языческие» обряды, но следы традиции остались: например, в средневековых мистериях с их «плясками смерти». А ещё — в современных реконструкциях исторических похорон, которые иногда шокируют публику.

Абульфаз Бабазаде

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Э.Азизов также напомнил, что в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Насира Имангулиева.

Самое новое

ПОЛИТИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Публичное юридическое лицо «Управление Государственного заповедника города Шуша» объявило открытый тендер на проведение работ по
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin