5 самых живописных парков Баку
Регионы Азербайджана славятся своей удивительной природой, многочисленными реками, горными водопадами, панорамными скалами, просторными полями и, конечно, густыми лесополосами. Однако Баку, расположенный на Абшеронском полуострове, можно было охарактеризовать больше песчаным цветом, чем зеленым. Но за последние годы ситуация значительно изменилась. Несмотря на сложные условия почвы, благодаря усилиям государства в столице появляется все больше зеленых территорий и парков. Огромная работа в этом направлении ведется Фондом Гейдара Алиева и Общественным объединением IDEA. С каждым годом увеличивается количество посаженных деревьев. Так, если в 2021 году в Азербайджане было посажено 2 млн деревьев, то в 2024 году цифра достигла 8 млн.
В вопросе озеленения столицы мэрией города также ведется масштабная деятельность. В центре города созданы пешеходные зоны с зелеными насаждениями, такие как площади возле метро «28 Мая» и рядом с садом «Хагани», а недавно был открыт парк возле станции метро «Гянджлик». Масштабные работы также продолжаются в Приморском парке, который стал визитной карточкой Баку. Протяженность бульвара планируется довести до более 25 километров.
Caspian Magazine решил подробнее рассказать своим читателям о пяти самых значимых, на наш взгляд, парках столицы Азербайджана.
С каждым годом увеличивается количество посаженных деревьев. Так, если в 2021 году в Азербайджане было посажено 2 млн деревьев, то
в 2024 году цифра достигла 8 млн.
Центральный парк
Огромный парк в центре столицы (откуда и название) расположен в Ясамальском районе Баку. Он настолько масштабный, что его закладка продолжалась на протяжении многих лет. Так, первая часть парка была сдана в эксплуатацию в мае 2019-го года, вторая часть – в декабре 2022-го, а третья – в ноябре 2024-го.
Теперь здесь часто можно увидеть людей, вышедших на пробежку, тех, кто выгуливает собак, или решивших устроить пикник с друзьями. В парке создана отвечающая самым современным требованиям зона отдыха. Заменен верхний слой почвы, проведены соответствующие агротехнические мероприятия, создана современная ирригационная система. Главной особенностью озеленения парка является то, что она отражает времена года. Здесь построены фонтаны, установлено спортивное оборудование, сооружены детские развлекательные, а также футбольная и баскетбольная площадки. А недавно в парке было создано искусственное озеро, вокруг которого установили беседки, где местные жители, мы уверены, будут проводить жаркие летние вечера.
Примечательно, что в ходе благоустройства территории был отреставрирован историко-архитектурный памятник конца XIX – начала XX века, известный как «Тендир Хамамы». Акже капитально отремонтированы исторические и другие жилые здания вокруг парка. Помимо этого, из парка открывается прекрасный вид на комплекс мечети Тезепир и мечеть Имама Хусейна.
Парк «Гянджлик»
Еще один прекрасный парк с большим количеством оливковых деревьев и сосен был открыт на территории Хатаинского района Баку. Парк «Гянджлик» сразу же полюбился местным жителям, которые охотно устраивают сеансы йоги на траве, совершают утренние пробежки, располагаются на пикник и выбирают еще много способов отдыха на природе.
Здесь созданы спортивно-развлекательные площадки как для детей, так и для взрослых, установлены аттракционы, а также есть спортивно-развлекательная зона специально для лиц с физическими ограничениями. В парке можно воспользоваться крытой и открытой футбольными площадками. В центре же создано озеро, где можно покататься на катамаране.
Парк «Гянджлик» занимает территорию площадью 43 гектара, а посажено здесь до 300 тысяч деревьев.
Еще из парка открывается живописная панорама на столицу и Каспийское море. А верхняя часть, где расположились интересные инсталляции, стала излюбленным местом фотографов.
Парк «Гянджлик» занимает территорию площадью
43 гектара, а посажено здесь до 300 тысяч деревьев.
Парк «Низами Гянджеви»
В Хатаинском районе Баку был создан также парк культуры и отдыха имени «Низами Гянджеви».
На площади 11,2 гектара есть все условия для эффективного отдыха. Территория, которая в свое время была известна как «Луна Парк», долгие годы находилась в запустении. Построенный в 1922 году парк был капитально отремонтирован. Здесь также было создано искусственное озеро, отреставрированы амфитеатр и существующий с 1938 года летний кинотеатр. Местные жители, приходящие в парк, так органично ставший продолжением проекта «Аг шехер», устраивают пикники в беседках, проводят досуг с детьми в специальном развлекательном комплексе.
На территории парка проведена работа по озеленению, посажены тысячи деревьев, кустов, декоративных растений. Перед летним кинотеатром из речных камней построена крепостная стена в старинном стиле. Все сделано так живописно, что молодожены выбирают этот парк для съемок love story.
На площади 11, 2 гектара есть все условия для эффективного отдыха.
Парк «Чемберекенд»
Кто бы мог подумать, что в заброшенном месте со сложным рельефом можно построить невероятной красоты парк? Президент Ильхам Алиев смог разглядеть потенциал территории и распорядился создать парк «Чемберекенд». Теперь возле ставших визиткой столицы башен Flame Towers есть еще одно место отдыха.
Здесь были проведены работы по озеленению, проложены пешеходные дорожки длиной 1200 метров, построены пешеходный мост протяженностью 147 метров над эстакадой, две террасы с видом на город, сооружен фонтан и др. Для предотвращения оползней была сооружена подпорная стена. Конечно, и здесь были установлены спортивные и детские развлекательные сооружения. В парке, который невероятно благоухает в сезон цветения, высажено более 50 тысяч различных видов деревьев, кустов и цветов.
А еще здесь можно полюбоваться панорамой столицы и сделать незабываемые фотографии.
В парке, который невероятно благоухает в сезон цветения, высажено более 50 тысяч различных видов деревьев, кустов и цветов.
Центральный ботанический сад
Само собой, мы не могли не включит в свой список самый главный парк с зелеными насаждениями – Центральный ботанический сад. Тем более, что сравнительно недавно он был благоустроен до неузнаваемости.
В результате работ территория ботанического сада была увеличена с 39 до 45 гектаров. В саду создан входной комплекс, построены новые оранжереи, фонтан, проведен капитальный ремонт существующих оранжерей. Здесь высажены привезенные из зарубежных стран редкие декоративные деревья, кустарники и различные цветы, выращенные в особых условиях. В саду созданы 3-блочная теплица для выращивания растений, озерный комплекс и смотровая площадка.
Здесь также был возведен современный пешеходный мост длиной 650 метров, напоминающий тот, что расположен в парке «Чемберекенд». Особое внимание жителей и гостей столицы привлек лабиринт из зеленых насаждений. Для досуга же были созданы детско-развлекательная площадка, а еще тут появилась удобная парковка.
Как видим, Баку стремительно меняет свой облик за счет реконструкции существующих и строительства новых парков, аллей и других зеленых полос, создавая для жителей комфортные условия для отдыха. При этом данная политика существенно влияет на экологическую ситуацию не только города, но и всего мира, так как с каждым посаженным деревом мы влияем на борьбу с изменениями климата.
В результате работ территория ботанического сада была увеличена с 39 до 45 гектаров.
Журнал Caspian