Писатель Эльчин Эфендиев скончался.
Как сообщает Baki-baku.az, об этом распространило информацию Министерство культуры Азербайджана.
Отметим, что Эльчин Эфендиев родился 13 мая 1943 года в Баку. Начав творческий путь в 1960-х годах, он стал одним из ярких представителей литературного поколения “шестидесятников”, занявшего особое место в азербайджанской литературе. Писатель привнес в национальную словесность новое художественное дыхание, ценности и выразительные средства, сыграв исключительную роль в формировании литературной среды.
Его прозаические произведения, рассказы и повести были переведены и опубликованы в десятках зарубежных стран, сыграв важную роль в продвижении азербайджанской литературы на международной арене. Эльчин Эфендиев был одной из самых известных фигур, достойно представлявших нашу национальную литературу за рубежом.
Особое место в его богатом творческом наследии занимают романы, повести, пьесы и научно-критические труды. Такие произведения, как “Махмуд и Марьям”, “Белый верблюд”, “Голова”, “Знаменосцы”, вошли в золотой фонд азербайджанской литературы. Его пьесы успешно ставились как в отечественных, так и в зарубежных театрах.
Эльчин Эфендиев внес большой вклад в развитие государственной и культурной жизни страны и как общественно-политический деятель. С 1993 по 2018 годы он занимал должность заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики. В конце 1980-х годов он возглавлял общество “Ветен”, сыграв значительную роль в консолидации азербайджанцев, проживающих за рубежом, и укреплении их связей с исторической родиной, а также в становлении диаспорального движения.
За выдающиеся заслуги в области литературы и культуры он был награжден орденом “Истиглал” и другими высокими государственными наградами.