Одна из центральных улиц Баку носит имя Мирзааги Алиева. Но знаем ли мы, каким выдающимся человеком он был?
Портал Baki-baku.az представляет информацию об этой личности:
Мирзаага Али оглы Алиев – азербайджанский театральный и киноактер, народный артист СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Он родился в 1883 году в Баку. Первоначальное образование получил в моллахане, затем учился в русско-мусульманской школе в Баку.
Впервые он вышел на сцену в 1901 году в роли Шахмар бека в постановке пьесы Неджеф-бека Везирова «Мусибати Фахреддин». На его становление как актера оказали влияние выдающиеся деятели азербайджанского театра Неджеф-бек Везиров и Джахангир Зейналов. В 1906–1907 годах он был руководителем и актером театральной труппы «Гамийят». В 1907–1912 годах выступал в труппе театрального общества «Ниджат».
В 1912 году за свою прогрессивную общественную деятельность был сослан в Астрахань. В 1912–1916 годах давал представления в городах Поволжья, Тбилиси, Эривани, а также в ряде городов Ирана и Турции. В 1916 году в Баку он сыграл роль Искендера в спектакле по комедии Джалила Мамедкулизаде «Мертвые», создав один из своих классических образов.
После вхождения Азербайджана в состав Советского Союза Мирзаага Алиев стал организатором Бакинского театра свободной критики и агитации. С 1924 года и до конца жизни работал в Азербайджанском государственном драматическом театре, продолжая традиции азербайджанского сценического реализма.
М. Алиев также был известен как киноактер. Он снимался в фильмах «Бисмиллах», «Хаджи Кара», «Игра любви», «Алмаз», «Огни Баку» и др.
Мирзаага Алиев скончался 24 октября 1954 года.
Примечательно, что улица Мирзааги Алиева ранее носила названия Чадровая и Азери.
Ханым Айдын