Прошла выставка кукол в Театре кукол
19 мая в Азербайджанском государственном театре кукол состоялось открытие фотовыставки под названием «Мексиканские куклы».
Как сообщает Baki-baku.az, в мероприятии приняли участие чрезвычайные и полномочные послы ряда стран, аккредитованных в нашей стране, представители посольств, депутаты Милли Меджлиса, общественные деятели и представители СМИ.
Приветствуя гостей, посол Мексики в Азербайджане госпожа Виктория Ромеро отметила, что проект является важным шагом в развитии культурных связей между двумя странами, и поблагодарила Министерство культуры Азербайджанской Республики и руководство Театра кукол за поддержку и высокоорганизованную выставку:
«Мы всегда считали культуру мостом, соединяющим народы. Эта выставка очень интересная и значимая. Сегодня главная тема — мексиканские куклы. Думаю, мероприятие будет особенно познавательным и увлекательным для детей».
Автор выставки, художник Айдын Садыгов, рассказал, что идея проекта возникла около трёх лет назад, и одним из первых, кто его поддержал, был именно Театр кукол:
«До Мексики я интересовался кукольным искусством Чехии. Передавать древнюю историю и символы Мексики через куклы — это интересный опыт. Здесь представлены фигуры, отражающие воинов, верования и эмоции. Хочу также отметить, что ранее мы уже провели интересную выставку о польском кукольном искусстве именно в этом театре».
Директор театра, Заслуженный работник культуры Рашад Ахмедзаде отметил, что Театр кукол проявляет интерес к представлению публике как художественных образцов разных народов, так и жемчужин кукольного искусства:
«За свою 93-летнюю историю Азербайджанский государственный театр кукол, наряду с национальными литературными произведениями, старается доносить до подрастающего поколения и культурное наследие народов мира, используя свой оригинальный стиль сценической интерпретации. Эта выставка — одна из инициатив, которая нас привлекла. Как уже упоминалось, до этого мы принимали у себя насыщенную экспозицию польского кукольного искусства. Искусство, культура и в целом все сферы искусства играют важную роль в культурном обмене между народами и государствами».
Депутат Милли Меджлиса, глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Мексика Жаля Алиева подчеркнула, что выставка служит развитию культурного сотрудничества между странами, и выразила надежду на продолжение подобных инициатив:
«Это очередной успешный проект посольства Мексики. Подобные инициативы способствуют популяризации древнего искусства обеих стран и укреплению двусторонних отношений. Азербайджанский театр кукол, верный своей миссии, успешно реализует такие проекты и, несомненно, как храм искусства, мастерски обеспечивает первое знакомство малышей с театром и большой сценой».
В завершение директор Театра кукол, Заслуженный работник культуры Рашад Ахмедзаде и посол Мексики в Азербайджане госпожа Виктория Ромеро обменялись памятными подарками. В рамках мероприятия школьники представили танцевальные номера в духе мексиканской культуры. Затем гости ознакомились с красочной выставкой, включающей фотоработы и куклы.
