Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 07/25/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Большинство иностранных туристов, посещающих Азербайджан, предпочитают останавливаться в отелях Баку

За первое полугодие текущего года количество ночёвок в гостиницах и гостиничного типа объектах размещения в Азербайджане увеличилось на 6,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 миллион 970,7 тысячи.
Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Государственный комитет по статистике.

Согласно информации, 62,6 % общего числа ночёвок пришлись на долю города Баку. В то же время 6,4 % ночёвок зарегистрированы в Гусарах, 4,9 % — в Нафталане, 4,4 % — в Габале, 3,2 % — в Шабране, 3 % — в Губе, 2,6 % — в Лянкяране, 1,4 % — в Шамахы, 1,1 % — в Нахичеванской Автономной Республике, 1,1 % — в Шуше, 1 % — в Масаллы, 1 % — в Хачмазе и 7,3 % — в других городах и районах страны.

Число ночёвок, проведённых иностранными гражданами и лицами без гражданства, выросло на 10,3 % по сравнению с предыдущим годом и составило 1 миллион 192,6 тысячи, что эквивалентно 60,5 % от общего числа ночёвок.

Из них 19,3 % пришлись на граждан Индии, 12,8 % — России, 9,1 % — Турции, 6,7 % — Саудовской Аравии, 5,3 % — Объединённых Арабских Эмиратов, 4,1 % — Израиля, 3,3 % — США, по 2,8 % — Китая и Пакистана, 2,7 % — Казахстана, 2,5 % — Узбекистана, 2,4 % — Кувейта, 2 % — Великобритании, 1,1 % — Германии, 0,9 % — Италии, 0,7 % — Грузии, по 0,6 % — Бахрейна и Ирана, а оставшиеся 20,3 % — на граждан других стран.

Из общего числа ночёвок, проведённых иностранцами и лицами без гражданства, 80,8 % были зафиксированы в Баку, 7,2 % — в Гусаре, 4,1 % — в Нафталане, 3,2 % — в Габале, 2,1 % — в Кубе, 0,5 % — в Шемахе, и ещё 2,1 % — в гостиницах других городов и районов.

За последний год число ночёвок, проведённых гражданами Азербайджана, увеличилось на 0,9 % и составило 778,1 тысячи, что эквивалентно 39,5 % от общего количества ночёвок.

Loading

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Об этом сообщает Baki-baku.az со ссылкой на Национальную службу гидрометеорологии