Исторически язык как средство коммуникации изначально существовал для примитивного самовыражения и удовлетворения инстинктивной необходимости. Однако с течением веков, столетий и лет он превратился также в инструмент, дарящий эстетическое наслаждение и позволяющий более ясно выражать наши чувства и внутренний мир.
Используя наш родной язык правильно, мы сохраняем его и передаем будущим поколениям. В рамках нашей регулярной рубрики сегодня мы представляем вам новые слова.
Райбарай – человек, который часто меняет свое мнение.
~ Он очень райбарай, не обращай на него внимания.
Сыгышта – устаревшее слово, которым называли яйцо, разбитое во время пасхального (Новрузского) боя яйцами.
Шибредюшенде – сушеный инжир, сваренный в собственном сиропе и затем высушенный на солнце, накалывая его на колючку. Образовано от слов «шира» (сироп) и «дюшенде» (упавший в сироп).
Тагар – единица измерения веса зерновых культур, равная 19 пудам.
Умсунмак(г) – испытывать сильное желание, особенно в отношении еды. Когда кто-то чувствует запах пищи и у него возникает желание попробовать ее или же путает один запах с другим (например, запах хямраши с запахом дюшбере и хочет ее попробовать), говорят:
~ «Я так умсунулся!»
Варазян – день, прошедший хорошо и приятно.
~ Пусть твой день будет варазян!
Яширмак – прятать.
~ Яшир мыны (спрячь это).
В Шеки-Закатальском диалекте употребляется в форме «яшурд». Даже в «Книге Деде Коркута» это слово использовалось в том же значении.
Зейнебуд – горький, имеющий вкус яда, крайне невкусный.