Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 07/28/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ананас за цену дома: фрукт, ставший иконой богатства

В 18–19 веках Европа охватила настоящая ананасовая лихорадка. Этот экзотический гость из тропиков стал не просто лакомством — он превратился в символ богатства и аристократического шика.

В Англии выращивание одного ананаса в теплице обходилось почти в 2000 фунтов стерлингов по современным меркам, сообщает Baki-baku.az. Представьте: фрукт, стоимостью с небольшой особняк!

Его не ели — им хвастались. Ананасы арендовали для балов и званых ужинов как предмет роскоши, как икону успеха. Они проникли в живопись, архитектуру, даже в моду — шотландский «Ананасовый дом» графов Данмор венчает купол в виде этого фрукта. В XVIII веке иметь ананас — значило не просто быть богатым, а демонстрировать власть над природой и временем.

Loading

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Можно ли назвать улицу Истиглалийят самой поэтической в Баку? Ответ напрашивается сам собой