Опубликовано 07/10/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов в Абу-Даби

9 июля в Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахаяном.

Sattar MehdiyevSattar_MehdiyevEdit Profile

Как сообщает Baki-baku.az, в ходе беседы было подчеркнуто, что отношения между Азербайджаном и ОАЭ, основанные на дружбе и братстве, носят характер стратегического партнёрства. Политическое сотрудничество находится на высоком уровне, и наблюдается развитие экономико-торговых связей.

С удовлетворением были отмечены визит Президента Ильхама Алиева в ОАЭ в январе этого года и визит Президента шейха Мухаммеда бин Заида Аль Нахаяна в Азербайджан. Отмечалось, что в рамках этих визитов состоялись содержательные обсуждения по широкому спектру двусторонней повестки.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества. Отмечено, что между странами успешно реализуются проекты в энергетической сфере, в том числе в области возобновляемых источников энергии. Также были обсуждены перспективные совместные проекты.

Выражено удовлетворение сотрудничеством в сфере возобновляемой энергетики между SOCAR и ADNOC, а также между Азербайджаном и компанией Masdar.

В ходе беседы было также отмечено значение саммита Организации экономического сотрудничества, прошедшего в городе Ханкенди, и дана высокая оценка участию ОАЭ на этом мероприятии.

По завершении встречи при участии президентов был подписан Всеобъемлющий экономический партнёрский договор между правительствами Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов.

В конце встречи Президент Азербайджана вручил Президенту ОАЭ памятный подарок.

Loading

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

История Бакинского цирка — заслуживает отдельного внимания: он драматичен, насыщен культурными смыслами и по-настоящему уникален

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В этом материале Baki-baku.az обращается к проблеме быстрого стирания разметки пешеходных переходов на улицах и

ПОВЕСТКА ДНЯ

Об этом Baki-baku.az сообщили в Национальной службе гидрометеорологии