Сегодня день рождения Национального героя Чингиза Мустафаева
Сегодня — 29 августа — день рождения Национального Героя Азербайджана, журналиста, телерепортёра и шехида Чингиза Мустафаева. Он родился в 1960 году в семье военного, в селе Капустин Яр, в Астраханской области России. Чингиз с детских лет отличался высоким интеллектом и смелостью.
Окончив Азербайджанский медицинский институт, он несколько лет работал врачом. Однако с началом агрессии Армении против Азербайджана он оставил медицину и обратился к журналистике, начав деятельность репортёра на Азербайджанском государственном телевидении.
Чингиз Мустафаев был не просто корреспондентом – он стал воином, который, находясь на поле боя, с камерой в руках запечатлевал истину. Особое место в его наследии занимают кадры Ходжалинской трагедии, которые привлекли внимание мировой общественности к преступлениям, совершённым армянской стороной. Эти документальные свидетельства стали неопровержимым доказательством зверств против мирного населения.
Созданная им студия «215 KL» в условиях цензуры и информационной блокады превратилась в голос Азербайджана. Его репортажи доходили до телеканалов США и Европы, донося миру правду о происходящем.
За свою короткую, но героическую жизнь Чингиз Мустафаев снял 18 документальных фильмов. 15 июня 1992 года он погиб во время съёмок на линии фронта, вблизи села Нахчиваник Аскеранского района, от осколка мины. Даже в последние мгновения жизни он оставался верен своему призванию – фиксировать объективом историческую правду.
Сегодня имя Чингиза Мустафаева ассоциируется не только с героизмом, но и с профессиональной честностью, журналистской смелостью и национальным самосознанием. Он стал символом независимости и самоотверженности в азербайджанской журналистике.
Мы с глубоким уважением и благодарностью вспоминаем Чингиза Мустафаева.
14 февраля в Мюнхене состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Украины Владимиром