Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 07/14/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

На аукционе продадут крупнейший на Земле «камень с Марса»

Часть метеорита весом 25 кг продадут на торгах Sotheby’s за сумму, предположительно, от 2 до 4 млн долларов.

Как передает Baki-baku.az, об этом сообщает Associated Press.

По информации агентства, экземпляр NWA 16788 представляет собой часть метеорита, который якобы откололся от Марса в результате столкновения с астероидом. Он преодолел расстояние более 225 млн км и упал в пустыне Сахара. В ноябре 2023 года его обнаружили в Нигере «охотники за метеоритами».

Размер камня составляет 375×279×152 мм, он содержит около 7% всех веществ, которые можно найти на Марсе. Всего официально зарегистрировано более 77 000 метеоритов, из которых лишь около 400 — марсианские.

В рамках аукциона в Нью-Йорке также будет представлен на торгах скелет молодого цератозавра высотой более 2 м и длиной почти 3 м.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Baki-baku.az сообщает, что в письме говорится:

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

27 сентября, в связи с Днём памяти, в 19:00 в Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре

ПОВЕСТКА ДНЯ

Об этом Baki-baku.az сообщили в Государственном агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) при Министерстве цифрового развития
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin