IMG-20250520-WA0115(1)_converted
Два директора школ в Баку уволены за нарушения
Мониторинги в столичных школах продолжаются.
Об этом Baki-baku.az сообщили в Государственное агентство дошкольного и общего образования (ГАДОО).
Сообщается, что в ходе мониторингов, проводимых в общеобразовательных учреждениях столицы, изучается исполнение указаний, выданных Агентством, эффективность организации учебного процесса, соблюдение норм безопасности и дисциплины. Деятельность директоров школ оценивается на основе профессиональных критериев.
По результатам мониторинга, проведённого в мае, были выявлены серьёзные недостатки в работе директоров Школы-лицея и средней общеобразовательной школы №42 имени Ильгара Абильгасанова. На основании этого были приняты соответствующие решения.
Так, трудовой договор с директором Школы-лицея Эсмирой Гулиевой был расторгнут с 16 мая 2025 года.
А трудовой договор с директором средней школы №42 имени Ильгара Абильгасанова Фиренгиз Гамидовой расторгнут с 19 мая 2025 года.
С целью обеспечения нормального функционирования общеобразовательных учреждений, а также для организации качественного управления и учебного процесса, деятельность обеих школ взята под контроль. Временное исполнение обязанностей директоров поручено сотрудникам Управления образования города Баку.
Следует отметить, что несколькими днями ранее, после публикации аудиозаписи, касающейся директора средней школы №207, в указанном учреждении была немедленно проведена проверка, по результатам которой трудовые отношения с этим директором были также прекращены.
В результате контрольных мероприятий принимаются меры в отношении тех, кто не соблюдает требования законодательства.