В Баку проведены обработки против американской белой бабочки
Ağ Amerika kəpənəklərinə qarşı dərmanlama, Ağ Amerika kəpənəkləri, Yaşıllaşdırma Təsərrüfatı Birliyi, Dərmanlama
В последние дни в некоторых районах столицы наблюдаются случаи заражения тутовых деревьев гусеницами. Насекомые, собравшиеся на деревьях, перебираются во дворы, жилые дома и на обочины дорог, что вызывает обеспокоенность у жителей.
Как сообщает Baki-baku.az, по данному вопросу специалисты осмотрели адреса 5-го микрорайона по улице Мир Джалала и проспекту Москва, 90. Было установлено, что это гусеницы американской белой бабочки.
Следует отметить, что данная бабочка наносит вред более чем 120 видам растений, в том числе различным сортам тутовника, а также сливе, яблоне, алыче, абрикосу, груше, персику, терну, шиповнику, сирени, ясени, тополю, смородине и др. По результатам исследований, проведённых на Апшероне, было установлено, что вредитель питается 30 видами растений. При этом он не представляет опасности для здоровья человека.
В целях борьбы с вредным организмом, наносящим ущерб растениям, специалисты Бакинского городского управления по озеленению применяют ряд защитных мер. Учитывая, что американская белая бабочка является новым инвазивным видом для Азербайджана, при её обнаружении, независимо от численности, предпринимаются меры по полному уничтожению всех очагов заражения.
В связи с этим Бакинским управлением по озеленению был подготовлен план мероприятий. В указанных зонах проводятся ежедневные мониторинги, а в местах скопления гусениц осуществляются специальные обработки с использованием химических средств.