Венецианский фестиваль: состоялась впечатляющая презентация азербайджанского кино
С 27 августа по 6 сентября проходит 82-й Венецианский международный кинофестиваль. В секции «Игровые фильмы вне конкурса» (Out of Competition Fiction) состоялась презентация фильма известного азербайджанского режиссёра Хилала Байдарова «Проповедь в пустоту» (Sermon to the Void).
Как сообщает Baki-baku.az, показ картины прошёл 5 сентября при поддержке Министерства культуры и Агентства по кино Азербайджанской Республики (ARKA). Фильм был встречен большим интересом со стороны специалистов и зрителей.
После показа состоялась пресс-конференция, на которой говорили об азербайджанской культуре и киноискусстве. Отмечалось, что «Проповедь в пустоту» является заключительной частью «Проповеднической» трилогии Хилала Байдарова и отличается ярко выраженными идейно-эстетическими достоинствами.
Подчёркивалось, что картина имеет большое значение для популяризации азербайджанской литературы, мышления и фольклора в мире. В фильме, основанном на творчестве великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, поиски возлюбленными «воды жизни» символизируют внутренние поиски человеческого «я».
Авторами сценария выступили Хилал Байдаров и Айсу Акджан, продюсером — Орхан Фикретоглу. Картина является совместной работой кинематографистов Азербайджана, Мексики и Турции. Главные роли исполнили Гусейн Насиров, Марьям Нагиева, Рена Асгарова, Эльшан Аббасов и Орхан Искендерли.