Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 09/07/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Посол Израиля: «Баку — прекрасное сочетание культур, вкусов и звуков» — ИНТЕРВЬЮ

İsrail səfiri, İsrail, Ronen Krausz, Ронен Краус, Израиль

Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Азербайджане Ронен Краус, вновь приехавший в Баку спустя годы, рассказывает о преобразованиях столицы, своих путешествиях по регионам, азербайджанской кухне и гостеприимстве местных жителей.

Предлагаем вашему вниманию интервью посла для Baki-baku.az:

– Насколько нам известно, это не первый период вашей работы в нашей стране. Около 10 лет назад вы уже работали в Азербайджане в качестве заместителя главы дипломатической миссии. Какие изменения в Азербайджане вы заметили с того времени до сегодняшнего дня?

– Я завершил свою работу здесь 11 лет назад. Спустя много лет вернулся и был действительно поражён тем, насколько сильно изменился и развился Баку. Я до сих пор помню некоторые улицы такими, какими они были тогда, а сейчас они выглядят совершенно иначе. Я увидел новые парки, обновлённый и расширенный Приморский бульвар, весь район Port Baku и Crescent Mall — ничего этого тогда не было.

И это я говорю только о Баку. После возвращения в Азербайджан мне также удалось побывать во многих регионах страны. Большое впечатление на меня произвело развитие дорожной инфраструктуры, например дороги, ведущие в Габалу и Шамаху. Конечно, отдельно хочу отметить Карабах. Когда я находился в Азербайджане 15 лет назад, мне ни разу не довелось побывать в Карабахе. После возвращения в Азербайджан я уже трижды посещал этот регион. Видеть происходящие там процессы развития действительно невероятно.

– За время пребывания здесь у вас появилась возможность лучше узнать Азербайджан. Какие места, блюда и особенности азербайджанского народа произвели на вас наиболее сильное впечатление?

– Думаю, одна из главных особенностей Азербайджана, которую очень приятно замечать, — это искренность и душевное тепло людей. Куда бы я ни приезжал и с кем бы ни разговаривал — будь то в Баку или за пределами столицы, — везде встречаю очень гостеприимных и доброжелательных людей. Они всегда стремятся узнавать что-то новое, ищут возможности и пути для сотрудничества.

Считаю, что всегда приятно общаться с людьми, которые хотят развивать сотрудничество с Израилем и проявляют к этому большой интерес. Это создаёт очень хорошую основу для дальнейшего сотрудничества и реализации новых проектов.

– А есть ли среди блюд азербайджанской национальной кухни какое-нибудь, которое уже стало одним из ваших любимых?

– Я действительно очень люблю азербайджанскую кухню. Могу даже сказать, что в других странах, где мне доводилось работать, тоже ходил в азербайджанские рестораны. Когда я в прошлый раз работал здесь, попробовал одно блюдо, которое хорошо запомнил и которое после возвращения в Азербайджан снова получил возможность попробовать. Это хаш.

– Как вы считаете, насколько хорошо сегодня азербайджанский и израильский народы знают друг друга? Что ещё можно сделать, чтобы ещё больше сблизить наши общества?

– Я снова сравниваю сегодняшнюю ситуацию с тем, что помню 15 лет назад. В то время в Азербайджан приезжало не так много израильских туристов. 15 лет назад израильтяне не так много знали об Азербайджане. Сегодня они знают о нашей стране гораздо больше — о наших отношениях, сотрудничестве в энергетике, сфере кибербезопасности и других областях.

После того как израильтяне открыли для себя Азербайджан, они стали чаще сюда приезжать. Сегодня, гуляя по улицам Баку, можно повсюду услышать иврит — в отелях, ресторанах, на бульваре, практически везде. Я бы сказал, что сегодня Азербайджан стал одним из основных туристических направлений для израильтян. Чем активнее будут развиваться контакты между людьми наших двух стран, тем больше мы будем узнавать друг о друге и тем лучше будем понимать друг друга.

– Если бы вы сказали израильскому туристу: «Помимо Баку, вы обязательно должны увидеть в Азербайджане эти места», какие три направления вы бы посоветовали?

– Прежде всего, есть несколько мест в окрестностях Баку, которые обязательно стоит посетить. Я бы назвал Янардаг, Гобустан и грязевые вулканы. Думаю, каждый, кто приезжает в Баку, обязательно должен увидеть эти места.

Если говорить о местах за пределами Баку и о туристах, у которых достаточно времени для путешествий по стране, то я бы обязательно посоветовал израильтянам — как евреям, так и израильским мусульманам — посетить Красную слободу в Губе. Это очень уникальное и интересное место.

Если будет время, я также рекомендовал бы побывать в Шеки, Габале, Шамахе и Исмаиллы. В Азербайджане очень много красивых мест, которые стоит увидеть. Я побывал во многих регионах страны, был и в Лерике.

Шеки очень красив, и лично мне этот город очень нравится. Отдельно я бы отметил и Хыналыг в Губинском районе. Я много раз бывал в Хыналыге. Если кто-нибудь спросит меня: «Куда вы посоветуете поехать?», я обязательно порекомендую посетить и Хыналыг.

– Какие шаги можно предпринять для увеличения числа израильских туристов, приезжающих в Азербайджан?

– Если сравнить ситуацию 15-летней давности с сегодняшним днём, одним из главных положительных изменений стало увеличение числа авиарейсов. Тогда между нашими странами был всего один рейс в неделю. Сегодня между Израилем и Азербайджаном выполняется около 40 рейсов в неделю, и самолёты заполнены пассажирами.

Тогда две страны связывала только одна авиакомпания — AZAL. Сейчас, помимо AZAL, рейсы выполняют также Arkia и Israir. Мы надеемся, что в октябре к ним присоединится ещё одна авиакомпания.

Это очень хороший показатель. Значительная часть пассажиров приезжает в Азербайджан именно для того, чтобы посетить нашу страну, однако многие используют Азербайджан и как транзитный пункт. Они прилетают в Баку, а затем отправляются в другие направления.

Думаю, пока между нашими странами будут существовать такие хорошо развитые авиасообщения, всё больше израильтян будут приезжать в Азербайджан, знакомиться с нашей страной и полюбят её.

– Какие города и направления вы бы рекомендовали азербайджанским туристам, которые собираются посетить Израиль?

– Одним из двух главных городов Израиля, которые обязательно стоит посетить, безусловно, является Иерусалим — столица и священный город. Приехав в Иерусалим, человек может познакомиться со святыми местами трёх основных религий и увидеть красоту этого города.

Другой город — Тель-Авив. Хотя, на самом деле, речь идёт не только о Тель-Авиве — стоит также отметить Яффу. Яффа находится рядом с Тель-Авивом и фактически является частью единого города. Мы называем его Тель-Авив–Яффа.

В Яффе в основном живут израильские арабы, исповедующие ислам и христианство. Подобную картину можно увидеть и во многих других городах страны. Израильские арабы живут и в Иерусалиме. То же самое можно сказать о Яффе, Хайфе, Акко и многих других городах Израиля.

Кроме того, будет очень интересно посетить исторические места — Кесарию и Масаду. В Израиле много интересных памятников и мест, история которых насчитывает тысячи лет.

– Что можно сделать для увеличения числа азербайджанских туристов, посещающих Израиль? Какую роль в этом процессе могут сыграть туристические компании, совместные маршруты и двусторонние туристические проекты?

– Думаю, чем больше жители обеих стран будут знать друг о друге, тем больше это будет способствовать развитию туризма в целом.

Очень важно, чтобы туристические организации и компании чаще совершали взаимные визиты, знакомили людей с другой страной, рассказывали о том, что там можно увидеть и какими возможностями воспользоваться.

В результате, когда люди будут выбирать варианты для отдыха, они смогут рассматривать и наши страны как возможные туристические направления.

– В каких направлениях можно ещё больше расширить сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в сфере здравоохранения?

– Между нашими странами уже существует сотрудничество в сфере здравоохранения и медицины. Представители Министерства здравоохранения Азербайджана посещали Израиль. В Израиле также побывали представители TƏBİB, которые ознакомились с различными проектами и моделями работы, применяемыми там. Надеюсь, что обмен знаниями и опытом между двумя странами будет продолжаться.

Кроме того, мы видим взаимное сотрудничество и в сфере практической медицинской помощи. Врачи из Израиля приезжают в Азербайджан, работают здесь и оказывают медицинскую помощь местным пациентам. В то же время пациенты из Азербайджана ездят на лечение в Израиль. То есть этот процесс является взаимным.

Кроме того, в Азербайджан приезжают группы израильских врачей, чтобы перенять опыт и получить новые знания. Например, врачи, занимающиеся косметологическими процедурами, участвуют в специальных обучающих программах, которые проходят в Азербайджане. Полученные здесь знания они затем привозят в Израиль и применяют в своих клиниках.

– Какие шаги можно предпринять для укрепления прямого сотрудничества между больницами, клиниками и медицинскими университетами, а также для расширения возможностей обучения молодых врачей и исследователей и реализации совместных научных проектов?

– Этот вопрос тесно связан и с сотрудничеством между университетами. Мы также работаем в этом направлении. Немного ранее я говорил о Карабахе. Я посетил новый медицинский факультет Карабахского университета в Ханкенди. Побывал в университете, и сейчас между Карабахским университетом и израильскими университетами проходят определённые обсуждения. Надеюсь, что это сотрудничество перерастёт в реальные проекты.

Как уже говорил, мы видим различные делегации, которые ездят как из Азербайджана в Израиль, так и из Израиля в Азербайджан. Они посещают друг друга для участия в различных учебных курсах и получения практического опыта.

Я уверен, что в будущем количество таких программ будет только расти. В посольстве мы также уделяем этому направлению особое внимание.

– Что можно сделать для дальнейшего развития культурных связей между Азербайджаном и Израилем и более тесного знакомства народов двух стран друг с другом через музыку, кино, литературу и другие сферы культуры?

– Безусловно, культура имеет очень большое значение. Я бы также добавил к перечисленным вами сферам спорт. Недавно…

– «Сабах» — «Хапоэль»…

– Да! Поздравляю «Сабах», команда показала великолепную игру. Я был на стадионе и действительно получил невероятные впечатления, наблюдая за матчем вживую. После жеребьёвки Лиги чемпионов в Азербайджан приедут большие европейские клубы, и мы с нетерпением этого ждём.

Что касается культуры, литературы и музыки, то да, мы также очень активно работаем над развитием этих направлений. В Азербайджан приезжают различные группы и исполнители. Например, недавно представители Израиля приняли участие в проходившем в Баку Фестивале фортепианной музыки.

В прошлом году в театральном фестивале, который проходил в Баку, участвовал израильский театр. Мы надеемся, что он примет участие и в этом году.

Азербайджанские артисты также выступают в Израиле. Например, несколько месяцев назад в Израиле побывал Эмин Агаларов. Другие азербайджанские артисты также приезжали в Израиль и давали концерты.

Как посольство, мы также работаем над переводом книг с иврита на азербайджанский язык. Надеемся, что к книжной ярмарке, которая состоится в октябре, перевод одной из книг уже будет готов.

Говоря о культуре, нельзя забывать и о кино. В октябре на фестивале «DokuBaku» планируется участие Израиля. Будет показан израильский фильм, а представители Израиля примут участие в фестивале.

Как я уже сказал, культура в целом имеет огромное значение для укрепления и развития отношений между нашими странами.

– Планируются ли новые инициативы для расширения сотрудничества между университетами, музеями, библиотеками, представителями творческих профессий и молодёжью, в том числе программы обмена для студентов и специалистов?

– Могу сказать, что прямо сейчас, пока мы с вами разговариваем, группа студентов Азербайджанского университета языков находится в Израиле и изучает иврит. Они проходят обучение в Израиле, чтобы улучшить свои знания иврита. Студенты находятся в Израиле уже месяц и вернутся на следующей неделе.

Мы также работаем над программами для студентов Аграрного университета в Гяндже. Программа называется «Agrostudies». Студенты поедут в Израиль, где будут одновременно учиться, работать и получать практический опыт. Мы надеемся, что в Израиль отправится группа примерно из 50 студентов. Сейчас мы работаем над реализацией этого проекта.

Кроме того, мы работаем над сотрудничеством с Университетом туризма в Баку. Когда я работал здесь 15 лет назад, у нас уже была подобная программа. Каждый год мы отправляли студентов университета в Израиль на пять месяцев. Там они одновременно работали, учились и получали практический опыт.

– Если бы вам пришлось выбрать только одну из сфер, о которых мы говорили, — туризм, здравоохранение, культура или образование, — в какой из них видите сегодня наибольший, но пока ещё не полностью реализованный потенциал для укрепления сотрудничества между Азербайджаном и Израилем?

– Во всех этих сферах уже налажено хорошее сотрудничество, но если бы мне пришлось уделить больше внимания только одному из перечисленных направлений, я бы выбрал образование.

Образование имеет огромное значение. Прежде всего, у нас уже существует двустороннее сотрудничество в этой сфере. У нас хорошие отношения и сотрудничество с Министерством образования. Существуют программы STEAM, которые реализуются израильскими организациями. Кроме того, работает и упомянутая ранее Киберакадемия. Около месяца назад уже седьмая группа завершила обучение по этой программе.

В этой сфере, особенно в направлении подготовки специалистов, ещё предстоит многое сделать. В целом я считаю, что нам нужно находить больше возможностей для объединения знаний и опыта обеих сторон.

Речь идёт не только о том, чтобы привозить в Азербайджан из Израиля специалистов и знания. Этот процесс должен работать и в обратном направлении, потому что в тех сферах, где Азербайджан обладает большим опытом, нам тоже есть чему поучиться.

Одной из таких сфер является энергетика. Азербайджан уже много лет обладает большим опытом в энергетической отрасли. Израиль же в этом отношении — ещё молодая страна. Энергетические ресурсы в Средиземном море мы обнаружили относительно недавно. Поэтому, когда речь идёт об изучении опыта других стран, я считаю, что в этой сфере мы можем многому научиться у Азербайджана.

Я хотел бы, чтобы больше израильтян приезжали в Азербайджан и знакомились не только с туристическими возможностями страны, но и с её бизнес-потенциалом.

Я считаю, что увеличение числа израильских туристов, приезжающих в Азербайджан, также способствует росту осведомлённости о стране и возможностях для ведения здесь бизнеса. Люди приезжают в Баку и регионы Азербайджана, чтобы путешествовать и отдыхать. А после возвращения в Израиль понимают, что здесь есть возможности и для развития бизнеса с Азербайджаном.

Таким образом, в следующий раз они могут вернуться в Азербайджан уже не как туристы, а как предприниматели.

Думаю, нам ещё многое предстоит сделать, и потенциал действительно огромен. Об этом говорят и цифры. Если в прошлом году Азербайджан посетили 70 тысяч израильских туристов, мы надеемся, что в этом году их будет ещё больше. А это, в свою очередь, расширяет возможности и создаёт больше пространства для развития и укрепления делового сотрудничества.

– И напоследок: если бы вам пришлось описать Баку всего тремя словами, какими словами вы бы передали дух нашей столицы?

– На самом деле, я заранее подумал над этим вопросом и даже записал ответ:

«Прекрасное сочетание культур, вкусов и звуков».

Гаджи Джавадов

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Tərcüməçi-müxbir

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Определился спортсмен, первым финишировавший в триатлоне IRONMAN 70.3, проходящем в Баку.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Баку стартовали соревнования по триатлону IRONMAN 70.3.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Сегодня день рождения легенды азербайджанского театра и кино, незабываемого актёра, Народного артиста Сеявуша Аслана
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin