Опубликовано 09/13/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Народный артист Хаджи Мурад Егизаров скончался

Хаджи Мурад Егизаров

Азербайджанская культура понесла тяжелую утрату.

Как передаёт Baki-baku.az, народный артист, известный театральный и киноактёр, лауреат Государственной премии Хаджи Мурад Егизаров скончался 13 сентября 2025 года в Германии на 86-м году жизни.

Хаджи Мурад Хаджи Ахмед оглы Егизаров родился 18 июля 1939 года в городе Баку. Со школьных лет проявлял интерес к сценическому искусству, выступал в драматическом кружке. В 1958–1962 годах учился на актёрском факультете Азербайджанского государственного института искусств имени М. Алиева (ныне АГМИУ) в курсе народного артиста Магеррама Гашимова.

С 1962 года связал свою творческую судьбу с Азербайджанским государственным русским драматическим театром, где создал галерею запоминающихся образов в спектаклях «Зачем ты живёшь?», «Как коротка жизнь», «Час пик», «Иди своей дорогой», «Валентин и Валентина», «Иванов», «Дом на песке», «Айдын», «Шейх Сенан», «Волки и овцы», «Артист и его тень», «Трамвай “Желание”» и многих других.

С конца 1950-х годов актёр снимался и в кино, сыграв интересные роли в фильмах «Большая опора», «Звезда», «Аршин мал алан» (1965), «В одном южном городе», «Самое важное интервью» и других.

Заслуги актёра в развитии азербайджанской культуры были высоко оценены. В 1974 году он был удостоен звания «Заслуженный артист», в 1982 году — «Народный артист», в 1986 году — Государственной премии, в 2009 году — ордена «Слава», а в 2019 году — ордена «Честь».

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В заповедниках и подведомственных учреждениях Государственного агентства по туризму (ГАТ) представлены новые инициативы.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Вчера вечером, когда пассажирский поезд следовал по маршруту Баку - Сумгайыт, в районе Забрат -

ПОВЕСТКА ДНЯ

В посёлке Маштага работы по благоустройству и восстановлению, проводимые Бакинской службой благоустройства, заметно изменили внешний
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin