Искусственные подсластители могут повлиять на здоровье мозга
Искусственные подсластители
В журнале «Neurology» опубликовано новое исследование, которое показало, что некоторые искусственные подсластители могут негативно сказываться на долгосрочном здоровье мозга.
Baki-baku.az со ссылкой на портал MedicalXpress сообщает, что учёные Сан-Паулского университета (Бразилия) проанализировали данные 12 772 взрослых. Средний возраст участников составлял 52 года. За ними наблюдали в течение восьми лет, сопоставляя пищевые привычки и результаты когнитивных тестов.
Согласно результатам, у людей, которые употребляли наибольшее количество искусственных подсластителей, память и мыслительные способности ухудшались на 62% быстрее, чем у тех, кто потреблял их минимально. Это равносильно преждевременному старению примерно на 1,6 года. У людей со средним уровнем потребления ухудшение оказалось на 35% выше. Связь особенно ярко проявлялась у лиц младше 60 лет и у больных диабетом. Когнитивное снижение ассоциировалось с употреблением аспартама, сахарина, ацесульфама-К, эритритола, ксилита и сорбита. Лишь для тагатозы такой связи выявлено не было.
Учёные отмечают, что, хотя искусственные подсластители часто воспринимаются как здоровая альтернатива, их долгосрочные эффекты могут быть не столь безвредными, как принято считать.
Специалисты подчёркивают, что полученные данные пока не доказывают прямую причинно-следственную связь, и подчёркивают необходимость дальнейшего изучения других альтернатив, таких как мёд и кленовый сироп.