Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 10/12/2026

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Чехия рассматривает участие в развитии метро и трамвайной сети Баку

Чешская Республика рассматривает перспективные направления сотрудничества с Азербайджаном в области модернизации системы общественного транспорта столицы, включая метрополитен и трамвайную сеть, а также в продвижении Среднего коридора, развитии логистического центра в Аляте и укреплении взаимодействия в авиационной отрасли.

Как передает Baki-baku.az, данное заявление сделал министр транспорта Чехии Иван Беднарик (Ivan Bednárik) в рамках Азербайджано-Чешского бизнес-форума.

Министр подчеркнул, что Азербайджан выполняет стратегически важную функцию в обеспечении связи между Европой, Южным Кавказом, Центральной Азией и другими регионами. Возрастающая роль Транскаспийского транспортного коридора придаёт двустороннему диалогу особую актуальность.

«Общая задача заключается в том, чтобы сделать этот маршрут быстрее, надежнее и конкурентоспособнее за счет устранения узких мест, повышения оперативной совместимости и объединения железных дорог, портов, автодорог и логистических центров в единую мультимодальную сеть.

И.Беднарик отметил, что чешские компании готовы предложить проверенные решения в сфере железнодорожного транспорта, сигнализации и телекоммуникаций, систем городской мобильности, интеллектуального транспорта и управления дорожным движением.

Министр уточнил, что сотрудничество не ограничивается исключительно поставками оборудования, а предполагает формирование долгосрочного партнёрства, охватывающего подготовку местных кадров и трансфер технологий на всех стадиях реализации проектов.

«В свою очередь, правительство Чехии готово поддержать эти инициативы и содействовать созданию надежной правовой и финансовой базы сотрудничества, включая инструменты экспортного финансирования», — добавил министр.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и другие главы государств и правительств, принимающие участие в заседании Совета

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В презентации подробно освещаются выдающиеся заслуги Аиды Имангулиевой в развитии азербайджанского востоковедения, её вклад в

ПОВЕСТКА ДНЯ

В январе-июле 2026 года районными и городскими отделами регистрации Министерства юстиции было зарегистрировано 48 954
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin