Опубликовано 09/22/2025

Поделитесь

Спорт

Четыре гола Алекбера Мамедова в ворота «Милана»

Легендарный азербайджанский футболист Алекпер Мамедов в 1955 году, выступая за московское «Динамо», забил четыре гола в ворота итальянского клуба «Милан».
Как напоминает Baki-baku.az, воспитанник «Нефтчи» в той встрече, состоявшейся на «Сан-Сиро», принес своей команде победу со счетом 4:1.
Алекпер Мамедов (1930–2004) ― один из сильнейших азербайджанских футболистов советского периода. Он играл на позиции нападающего в московском «Динамо». Самый известный его эпизод связан именно с матчем против «Милана»:

В 1955 году состоялась встреча московского «Динамо» и «Милана» (Италия). В то время «Милан» был одним из сильнейших клубов Европы (в составе выступали такие звезды, как Гуннар Нордал и Чезаре Мальдини).

В той игре Алекбер Мамедов забил три гола, оформив хет-трик. Это событие превратило его в настоящую легенду советского футбола, ведь подобный результат в матчах против итальянских клубов был крайне редким.

Выступление Мамедова

Он вышел на поле в качестве нападающего «Динамо».

Стал главным героем встречи, оформив хет-трик (3 гола).

Его скорость, маневренность и инстинкт у ворот дезориентировали итальянскую защиту.

Состав «Милана»

На тот момент «Милан» считался одной из сильнейших команд Европы. В клубе играли знаменитые Гуннар Нордаль, Чезаре Мальдини и другие звезды, а сам клуб был символом итальянского футбола.

Итог матча

Источники указывают разные счета (некоторые пишут 4:3, другие — 3:3), однако неоспоримым фактом остается то, что именно хет-трик Мамедова вошел в историю.

Реакция

Итальянская пресса назвала Мамедова «быстрым и непредсказуемым нападающим». Его даже сравнивали с Нордалем, называя «Нордалем советского футбола».
В СССР же этот матч сделал его настоящим героем и укрепил его позиции как основного форварда «Динамо».

Интересный факт

Алекпер Мамедов отличался не только в матчах против «Милана», но и в целом в играх против европейских команд.

Позднее он оставил большой след в советском и азербайджанском футболе не только как игрок, но и как тренер.

Мурад Мухтаров

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сухогрузное судно «Гафур Мамедов», принадлежащее ASCO (входит в состав AZCON Holding) и эксплуатируемое за пределами Каспийского моря, прошло

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как передает Baki-baku.az со ссылкой на информацию Национальной службы гидрометеорологии, в Баку и на Абшеронском
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin