Опубликовано 10/17/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Учёный, проводивший операцию по удалению злокачественной опухоли тысячу лет назад

Ахмад ибн Аббас и Уткан Демирджи

Рак — слово, от одного произношения которого душа словно покидает тело, а сознание оказывается в холодном мире безысходности. Однако это страшное заболевание существовало и тысячу лет назад. Первым хирургом-онкологом в истории стал учёный с Востока. Известный врач и хирург Ахмад ибн Аббас, живший в Х веке, впервые в истории провёл операцию по удалению злокачественной опухоли и добился успешного результата.

Спустя тысячу лет, уже в ХХ веке, среди хирургов, достигших системных успехов в этой области, также преобладали турецкие и мусульманские учёные. Хотя наиболее крупные клиники по лечению онкологических заболеваний были основаны в развитых странах — в США и Германии, именно в Турецкой Республике были достигнуты самые заметные успехи в этой сфере.

К сожалению, следует отметить, что трактат Ахмада ибн Аббаса, посвящённый его хирургическим операциям, был уничтожен во время монгольского нашествия — рукопись сожгли.

Турецкий профессор Гарварда

Одним из последних научных достижений в области хирургического лечения рака связано с именем турецкого мусульманина, профессора Уткана Демирджи. Он вошёл в список 35 учёных, изменивших мир, и работает в медицинском факультете Гарвардского университета. Профессор Демирджи изобрёл устройство, позволяющее диагностировать рак яичников по анализу крови, тем самым оставив позади дорогостоящие тесты стоимостью в тысячу долларов. Благодаря этому открытию он в какой-то степени повторил научный подвиг восточного учёного Ахмада ибн Аббаса, впервые проведшего операцию по удалению раковой опухоли тысячу лет назад.

Учёная, возродившая мёртвые клетки мозга

Ещё одно историческое открытие в мировой медицине также принадлежит турецкому мусульманскому учёному. Известная турецкая исследовательница, доцент, доктор Ханде Оздинлер открыла способ восстановления мёртвых клеток мозга. Это открытие даёт надежду на возвращение к жизни людей, страдающих БАС (болезнь Лу Герига), болезнью Паркинсона, Альцгеймера, а также перенёсших инсульт.

Шараф Джалилли

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Yazıçı-publisist

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заместитель министра иностранных дел Турции Беррис Экинджи прибыла в Азербайджан в рамках политических консультаций

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Посол Азербайджана в Мексике отозван.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Генеральный консул Азербайджана в городе Тебризе отозван с должности.
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin