Опубликовано 09/26/2025

Поделитесь

ОБО ВСЕМ

Тревожный сигнал природы: невидимый кризис в центре Америки

Они мельтешат в воздухе, гудят над цветами и кажутся вечными спутниками природы. Но за последние два десятилетия лужайки Колорадо стали свидетелями катастрофического исчезновения — численность летающих насекомых здесь рухнула на 72 %.

Как сообщает Baki-baku.az, тревожно, что падение фиксируется даже в удалённых районах, куда почти не ступает нога человека.

Для экосистем это настоящий удар: насекомые — не просто мелкие существа, они опылители, санитарные службы и основа пищевых цепей. Их исчезновение грозит крахом биоразнообразия, голодом для птиц и животных и риском для сельского хозяйства. Учёные предупреждают: если тенденция сохранится, мы можем оказаться свидетелями невидимой экологической катастрофы, которая изменит планету быстрее, чем климатические кризисы.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В центре пожилые люди cоздают различные поделки, занимаются декоративно-прикладным творчеством, для них регулярно организуются просветительские и культурные мероприятия.

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

В поселке Мушвигабад прошла акция по посадке деревьев, посвященная профессиональному празднику - Дню адвоката.

ПОВЕСТКА ДНЯ

В рамках мероприятия была продемонстрирована открытка с изображением «Портрета каджарского принца Веджихулла Мирзы», изданная московским
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin