Кукольники едут на международный фестиваль
Азербайджанский государственный театр кукол отправляется на очередной международный театральный фестиваль. На этот раз — в дружественную Республику Казахстан.
Как сообщает Baki-baku.az, с 20 по 26 мая 2025 года в городе Алматы состоится VII Международный фестиваль кукольных театров Orteke.
Фестиваль, который уже в седьмой раз пройдет на базе Алматинского государственного академического театра корейской музыкальной комедии при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана, пользуется большим авторитетом не только в тюркоязычном пространстве, но и в международной театральной среде. В состав жюри фестиваля войдут театральные специалисты из Казахстана, соседних стран, а также признанные профессионалы мирового кукольного театра.
В конкурсной программе фестиваля победители будут определены в номинациях: «Лучшая постановка», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая актёрская работа», «Лучшая работа художника» и «Лучшая музыкальная композиция».
На этом престижном театральном празднике Азербайджан будет представлен Азербайджанским государственным театром кукол с постановкой «Мелиса», которая занимает прочное место в репертуаре театра.
Отметим, что участие в международной поездке обеспечивается при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики. Делегацию из 10 человек возглавляет директор театра, Заслуженный работник культуры Рашад Ахмедзаде.