Тайна «Большого взрыва» раскрывается
Международная группа учёных представила новые компьютерные модели столкновений атомных ядер на скоростях, близких к скорости света, тем самым ещё больше прояснив наше понимание первых мгновений существования Вселенной.
Как сообщает Baki-baku.az, результаты исследования опубликованы в авторитетном журнале «Physical Review Letters». По словам учёных, в результате таких столкновений образуется кварк-глюонная плазма — форма материи, существовавшая сразу после «Большого взрыва». В этом состоянии кварки и глюоны находятся в «свободном» виде, не будучи связанными в протоны и нейтроны, что отражает изначальное состояние вещества.
Исследователи смоделировали, как внутренняя структура протонов и ядер меняется в зависимости от энергии, и таким образом уточнили условия, при которых возникает эта плазма. Новые расчёты значительно лучше согласуются с экспериментальными данными, полученными в ЦЕРН и Национальной лаборатории Брукхейвена, по сравнению с предыдущими моделями.
Соавтор исследования, доцент Университета Ювяскюля (Финляндия) Хейкки Мянтюсаари отметил:
«Эти исследования позволяют более точно определить свойства кварк-глюонной плазмы и понять, как ведёт себя ядерное вещество в экстремальных условиях».
В ближайшее время в лаборатории Брукхейвена начнёт работу новый электронно-ионный коллайдер, который даст учёным ещё больше данных для анализа.
Основная цель проекта — более глубокое изучение сильного взаимодействия, одной из четырёх фундаментальных сил природы.