Опубликовано 06/03/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Скрытая правда о «Черной пятнице»

Праздник скидок с криминальным прошлым

Когда после Дня благодарения Америка бросается в вихрь распродаж, а продавцы и покупатели с восторгом считают миллионы, за этим потребительским экстазом скрывается удивительная история с криминальным налетом.
Термин «Черная пятница» вовсе не родился в маркетинговых отделах. Как сообщает Baki-baku.az, его ввели полицейские Филадельфии в 1960-х! Именно они первыми окрестили этот день «черным» — и вовсе не из-за рекордных прибылей. Напротив, с раннего утра город превращался в хаотичный муравейник: гигантские пробки, толпы людей, кражи, драки и головная боль для всех служб.
Только позже, когда ритейлеры поняли, что день приносит не убытки, а баснословные доходы, черный цвет переосмыслили — теперь он символизирует выход из «красной» зоны убытков в «черную» прибыль.
Сегодня «Черная пятница» — глобальный ритуал, где безумие цен сочетается с историей, полной парадоксов. День, родившийся из полицейского отчаяния, стал триумфом маркетинга и символом потребительской эйфории.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Baki-baku.az представляет видеоролик:

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Открывшийся в Баку 8 ноября Музей Победы с сегодняшнего дня открыт для посещения
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin