Сегодня — Международный день родного языка
21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.
Baki-Baku.az напоминает, что в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днём родного языка.
Международный день родного языка увековечивает события 21 февраля 1952 года в бенгальском городе Бангладеш, когда четверо студентов были убиты во время борьбы за признание своего родного языка в качестве государственного.
Язык является важнейшим и самым мощным средством сохранения и развития материального и духовного наследия каждого народа. Каждый человек должен хорошо знать свой родной язык и бережно его сохранять. Родной язык играет важную роль в духовном развитии личности, расширении мировоззрения, получении полноценного образования и общении со своими соотечественниками. Наряду с сохранением самобытности нации, родной язык посредством перевода позволяет знакомиться с культурным наследием других народов и налаживать с ними общение.
Всестороннее развитие родного языка в нашей стране и его интеграция в систему международных отношений стали результатом продуманной политики общенационального лидера Гейдар Алиев, направленной на сохранение нашего языка.
Принятие 30 сентября 2002 года Закона «О государственном языке Азербайджанской Республики» стало ещё одним важным шагом в обеспечении функционирования азербайджанского языка как государственного, его применения, защиты и развития, а также в удовлетворении национально-культурных потребностей азербайджанцев мира, связанных с родным языком. Этот документ является ярким примером безграничной любви и заботы общенационального лидера Гейдара Алиева к своему народу и его языку.
В настоящее время эти традиции успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Подписанное главой государства Распоряжение от 12 января 2004 года «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке латинской графикой», а также другие меры в этом направлении являются проявлением большой заботы о развитии нашего языка.
Сохранять и развивать родной язык — священный долг каждого азербайджанца.
Как сообщаетBaki-baku.az, журналистам рассказали, что в центре на 25 коек проводится медицинская и социально-психологическая реабилитация людей с инвалидностью