Прибыль бакинского филиала Национального банка Ирана сократилась более чем на 6 %
Бакинский филиал Национального банка Ирана завершил первое полугодие текущего года с прибылью в 3,225 млн манатов.
Как сообщает Baki-baku.az со ссылкой на финансовую отчетность филиала, это на 6,2 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе–июне доходы филиала составили 3,028 млн манатов (на 28,5 % больше в годовом выражении), расходы — 931 тыс. манатов (рост на 11,9 %), а экономия на отчислениях в специальные резервы — 1,129 млн манатов (снижение на 41 %). Налог на прибыль филиал не уплачивал.
По состоянию на 1 июля активы филиала составили 123,768 млн манатов — это на 7,8 % больше, чем год назад. Из них 1,116 млн манатов приходится на чистые кредиты, выданные клиентам. За последний год кредитный портфель сократился в 2,1 раза.
В отчетном периоде обязательства филиала выросли на 1,9 % и достигли 71,602 млн манатов. Объем депозитного портфеля увеличился на 1,5 % — до 36,168 млн манатов, а собственный капитал — на 17 %, составив 52,166 млн манатов.
Напомним, что бакинский филиал Национального банка Ирана работает с 1993 года. Его уставный капитал составляет 73,611 млн манатов.