Опубликовано 01/08/2026

Поделитесь

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

От Гюльчёхры до «Красавицы Азербайджана» — судьба, творчество и жизнь, полная трагедий, Лейлы Бадирбейли

Leyla Bədirbəyli

Сегодня день рождения одной из незабываемых фигур азербайджанской сцены и экрана — народной артистки Лейлы Бадирбейли. Она запомнилась не только своими ролями, но и красотой, характером, противоречивой и полной трагедий жизнью. Некогда названная Сталиным «Красавицей Азербайджана», в последние годы жизни Лейла Бадирбейли была художницей, жившей в тишине и одиночестве.

Хрупкая звезда, рождённая для сцены: первое сияние

Лейла Агалар гызы Бадирбейли родилась 8 января 1920 года в Баку. Её мать, Бике ханум, была дочерью Мусы хана из Шамкира, отец — Агалар бей многие годы служил военным и дослужился до звания полковника. Дед Лейлы — Абды ага — и отец Халиля аги Гадимова, Гадим ага, были братьями. В семье Лейла была не единственным ребёнком, но именно её больше всех баловали — она была любимицей семьи. Говорят, отец носил её на руках даже тогда, когда ей было уже 12 лет.

Роль матери в приобщении Лейлы к искусству была неоспоримой. Бике ханум посещала женский кружок при клубе имени Али Байрамова и брала дочь с собой. Именно там у Лейлы начала формироваться любовь к искусству и интерес к танцу. Её красота и танцевальный талант быстро выделили её среди других, и, не достигнув ещё 16 лет, она была приглашена в Азербайджанскую государственную филармонию в качестве солистки. Знаменитые танцы «Той» и «Бир дәнəсән, бир дənə» были поставлены специально для неё. Уже в те годы она начала сниматься в кино. Сыграв роли в фильмах «Зеркало», «Огни Баку», актриса всё больше тянулась к театральной сцене.

Актриса, уважавшая искусство

В 1941 году Лейла Бадирбейли была приглашена в Азербайджанский государственный академический драматический театр. Это приглашение оставило заметный след в судьбе азербайджанского театра. Она не была актрисой, случайно вышедшей на сцену. К каждому спектаклю приходила за два часа до начала, до мельчайших деталей изучала психологию своего персонажа.

Играя роль Сары в спектакле «Увядшие цветы», она придерживалась одного интересного принципа: после окончания спектакля, когда занавес открывался, она не выходила на сцену, чтобы поклониться зрителям. Причину объясняла так: «Сара умерла. Как может мёртвый человек кланяться перед зрителями?»

Такой подход наглядно показывал, насколько серьёзно она относилась к своему искусству.

Leyla Bədirbəyli

Гюльчёхра: роль, приведшая к мировой славе

Когда в 1945 году начались съёмки фильма «Аршин мал алан», на роль Гюльчёхры было более ста претенденток. Однако Узейир Гаджибейли без проб доверил эту роль Лейле Бадирбейли. Первые репетиции не складывались. Когда Узейир бей сказал ей: «Доченька, я не смогу снять тебя в этом фильме. Эта роль у тебя не получается», Лейла вернулась домой, всю ночь размышляла, а утром снова пришла и попросила последний шанс. Именно тогда и родилась настоящая Гюльчёхра.

Фильм в короткие сроки обрёл мировую известность. В 1946 году творческий коллектив, в том числе и Лейла Бадирбейли, был удостоен Сталинской премии. Именно после этой роли ей начали приходить письма из разных стран мира.

Любимая и противоречивая фигура в мире искусства

Лейла Бадирбейли всегда находилась в центре внимания и благодаря своей красоте. Говорили, что она была источником вдохновения для таких деятелей искусства, как Узейир Гаджибейли, Самед Вургун, Алиага Вахид. Вокруг этих отношений ходило множество слухов.

В театре также было невозможно избежать интриг. Говорили о конфликтах между Лейлой Бадирбейли и актёром Алиагой Агаевым. По слухам, однажды эти разговоры настолько обострились на театральном собрании, что они даже оскорбляли друг друга. Позднее эта история превратилась в театральный анекдот.

В период руководства Адиля Искендерова предоставление Лейле Бадирбейли лучших женских ролей вызвало недовольство некоторых актрис, особенно Гёкюме Курбановой. Со временем эти противоречия привели к тому, что Лейла Бадирбейли обиделась на родной театр и покинула его, больше туда не возвращаясь.

В целом Лейла Бадирбейли — актриса, вокруг которой и вчера, и сегодня ходят различные слухи. Это говорит о том, что она существовала вчера, существует сегодня и будет существовать и завтра.

Leyla Bədirbəyli

Любовь, семья и череда трагедий

В жизни Лейлы Бадирбейли было два брака. Впервые она вышла замуж в 1936 году, в возрасте 16 лет, за Фараджа Джаванширова, а в 1937 году у них родился сын Джаваншир. Однако этот брак продлился недолго, и спустя четыре года они развелись.

Вторым мужем Лейлы стал стоматолог Камиль Асланов. История их знакомства до сих пор рассказывается в виде шутливого анекдота: «жертвой» этой любви стали зубы матери Лейлы. Камиль бей, увидев Лейлу ханум в клубе имени Али Байрамова, влюбился в неё. Судя по всему, он понравился и Лейле. Однажды она привела мать к стоматологу под предлогом лечения зубов — в больницу, где работал Камиль. Но каждый раз после визита у Бике ханум удаляли по одному зубу. Во время сватовства Бике ханум, поняв всё, в шутку сказала: «Если бы вы сразу признались, что любите друг друга, мне бы не пришлось лишаться зубов».

Эта семья долгие годы жила в любви и согласии. Однако судьба приготовила Лейле Бадирбейли тяжёлые удары. Камиль Асланов, возвращаясь из Германии, погиб в дорожно-транспортном происшествии на территории Украины. Не прошло и года после этой трагедии, как в Баку в автомобильной аварии погибла и их старшая дочь Лаля.

Эти две утраты сломили Лейлу Бадирбейли. Она замкнулась в себе, годами не выходила из дома и не хотела ни с кем общаться.

Жизнь, завершившаяся тишиной

В 1999 году, когда покойный президент Гейдар Алиев вручил ей орден «Истиглал», Лейла Бадирбейли впервые за долгое время вышла из дома. Для тех, кто увидел её на той церемонии, это был одновременно радостный и трогательный момент. Ведь Лейла Бадирбейли, некогда названная «Красавицей Азербайджана», к тому времени уже жила в тени глубокой печали.

23 ноября 1999 года Лейла Бадирбейли ушла из жизни. Она была похоронена на государственном уровне и предана земле на Аллее почётного захоронения.

Жизнь, оставшаяся памятью

Лейла Бадирбейли была произведением искусства не только своими ролями, но и прожитой жизнью. Она вышла на мировые экраны в образе Гюльчёхры, но завершила свой жизненный путь в тишине и одиночестве. Несмотря на это, в истории азербайджанской культуры её имя навсегда будет упоминаться рядом с понятиями красоты, таланта и трагедии.

Сегодня день её рождения. И вспоминать её следует так, как она сама того хотела больше всего — как Лейлу с душой Гюльчёхры.

Ханым Айдын

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Jurnalist, yazıçı-tərcüməçi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Как сообщили Baki-baku.az в Национальной службе гидрометеорологии, ночью и утром местами возможен туман

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как сообщает Baki-baku.az, в частности, будут проведены диагностика инженерно-коммуникационных систем, в том числе систем пожарной

ПОВЕСТКА ДНЯ

На основании отзывов жителей столицы и результатов визуального мониторинга территорий, Baki-baku.az публикует рейтинг районов Баку
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin