Обнародованы цели Реабилитационного агентства на текущий год
Reabilitasiya Agentliyi, Dövlət Tibbi-Sosial Ekspertiza və Reabilitasiya Agentliyi, Naftalan Reabilitasiya Mərkəzi, Aygün Abdullayeva
Реабилитационного центра для инвалидов в городе Нафталан является региональным учреждением, предназначенным для оказания комплексных медицинских и социально-психологических реабилитационных услуг людям с инвалидностью, а также участникам Отечественной войны.
Об этом Baki-baku.az заявила сотрудница Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Айгюн Абдуллаева.
По словам Абдуллаевой, в течение прошлого года Нафталанский реабилитационный центр оказал услуги более чем 5400 человек. В центре также проводится важная работа по реабилитации лиц с инвалидностью, связанной с войной. В поствоенный период около 400 человек с инвалидностью вследствие войны получили здесь реабилитационные услуги.
Абдуллаева также отметила, что учреждение рассчитано на 25 коек и состоит из двух- и трёхместных палат.
«Учреждение оснащено современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Здесь предоставляются услуги лечебной физкультуры, физиотерапии (электростимуляция, индуктотермия, фонофорез, электрофорез, ультразвуковое лечение, лазеротерапия, лечебные ванны, парафинотерапия и др.), лечебного массажа, занятий в бассейне, психотерапии, логопедии, трудотерапии и по другим направлениям. В центре применяются современные методики и технологии, на основе изучения передового опыта разрабатываются и внедряются новые методы реабилитации. Наряду с Нафталанским реабилитационным центром аналогичные учреждения действуют и в других регионах страны — в городах Хачмаз, Ленкорань, Ширван, Евлах, Шеки, Габала и Шамкир».
Говоря об основных целях на текущий год, представитель Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации отметила, что среди приоритетов — дальнейшее повышение доступности реабилитационных услуг, регулярное изучение международного опыта и внедрение лучших практик в реабилитационных центрах.
«В то же время последовательно и системно проводятся мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, а также по повышению знаний и профессиональных навыков сотрудников», — добавила она.