Интегрированная транспортная система: метро, железная дорога и трамвай объединятся в Баку
«Государственная программа по развитию транспортной инфраструктуры в городе Баку и на прилегающих территориях на 2025-2030 годы» в первую очередь предусматривает строительство трамвайной линии поселок Мехдиабад – станция метро «28 Мая».
Как сообщает Baki-baku.az, об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов на круглом столе, посвященном реализации программы за прошлый год.
По его словам, новая линия обеспечит прямую связь поселков на севере Абшерона с центром Баку. В перспективе планируется строительство железнодорожной станции в поселке Расулзаде, расположенном в этом транспортном коридоре.
«После ввода трамвайной линии пассажирский обмен будет осуществляться на железнодорожной станции в поселке Расулзаде, а также рядом со станцией метро «Азадлыг проспекти». Пассажиры смогут продолжить путь в столичной поземке или по железной дороге. Основной обмен будет происходить на станции «28 Мая», которая станет ключевым транспортным узлом города. По расчетам, после запуска коридора ожидается сокращение более 20 тысяч автомобильных поездок в этом направлении», – отметил Гумматов.
Замминистра подчеркнул, что прохождение трамвайной линии поспособствует быстрому развитию инфраструктуры в районах города. Среди преимуществ трамвая – высокая пассажировместимость, экологичность, долговечность (срок эксплуатации до 50 лет) и движение по отдельным путям, что исключает пробки и обеспечивает более комфортное перемещение по сравнению с автобусами и троллейбусами.
«С помощью трамваев можно обеспечить быструю и удобную мобильность крупных пассажирских потоков. Его линии будут интегрированы с автобусными, что позволит пассажирам добираться до своих остановок. Кроме того, если на маршрутах есть станции метро или железной дороги, трамваи будут интегрированы и с ними, что обеспечит продолжение поездки граждан на удобном транспорте», – добавил замминистра.