В ряде районов Баку меняют аварийные водо- и канализационные линии на новые
В ряде районов Баку выявлены незаконные строения, возведенные в охранных зонах над магистральными линиями питьевого водоснабжения и канализации. Из-за превышения срока эксплуатации труб, а также нагрузки со стороны самовольно построенных сооружений, эти линии выходят из строя.
Об этом Baki-baku.az сообщили в Объединенной службе водоснабжения крупных городов, подведомственной Агентству водных ресурсов Азербайджана.
Отмечается, что в поселке Биляджяри на улицах Томрис и Зейтун вышедшая из строя из-за домов, построенных непосредственно над канализационным коллектором, а также в результате повреждения конструкции и самовольного подключения индивидуальных канализационных систем к магистральной линии, система заменяется новой.
Жители были заранее проинформированы о неудовлетворительном состоянии канализационного хозяйства. Им разъяснили, что строительство зданий в охранных зонах систем водоснабжения и канализации, а также над трубопроводами, создает серьезную угрозу: из-за дополнительной нагрузки могут выйти из строя инженерные сети и возникнуть опасность для самих жилых домов.
В настоящее время проводится изменение трассы пришедшего в негодность коллектора сточных вод. Новая линия охватывает отдельные участки улиц Атропата, Томрис, Атиллы, Кяхриз и Яшара Садыгова.
В рамках проекта вместо аварийного коллектора диаметром 1000 мм прокладывается новая магистральная линия сточных вод протяженностью 1152 метра. На данный момент проложено 1068 метров. Проектом предусмотрено строительство 22 колодцев, из которых 14 уже возведены. Также прокладывается 2304 метра абонентской канализационной линии.
Кроме того, для обеспечения полноценной работы системы запланировано строительство дополнительного канализационного коллектора длиной 1050 метров с трубой диаметром 300 мм.
В Ясамальском районе, на улице Габиб бея Салимова, жилые дома были построены над водопроводной линией. В результате возникшей аварийной ситуации под воздействием нагрузки была проложена и введена в эксплуатацию новая линия длиной 48 метров.
Еще один подобный случай зафиксирован в Наримановском районе — в жилом массиве Монтин на улице Шахина Мустафаева. Здесь авария произошла на существующей канализационной линии, проходящей под частным жилым домом. Восстановление поврежденного участка оказалось невозможным, в связи с чем было принято решение о прокладке новой линии. Учитывая скальный характер грунта, к работам была привлечена специальная техника. Завершение работ ожидается в ближайшие дни.
Об этом Baki-baku.az заявила сотрудница Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Айгюн Абдуллаева
Как сообщили Baki-baku.az в Национальной службе гидрометеорологии, в ночь с 19-го на 20-е февраля местами
Как сообщаетBaki-baku.az, журналистам рассказали, что в центре на 25 коек проводится медицинская и социально-психологическая реабилитация