В Азербайджанском государственном театре кукол имени Абдулла Шаига завершаются репетиции очередной новой постановки. На этот раз кукольники обратились к пьесе Николая Николаевича Лисина «Как Зайчик хвост потерял».
Как сообщает Baki-baku.az, одноимённый одноактный детский спектакль, подготовленный по мотивам произведения, насыщенного интересными и поучительными событиями, в художественном переводе Зумруд Гулиевой, будет представлен зрителям в конце марта.
Режиссёр-постановщик спектакля — Мушфиг Алиев, художник-постановщик — Рена Аббасова. В сценической постановке с музыкальным сопровождением образы представляют Заслуженная артистка Джамиля Аллахвердиева, а также актёры Фируза Насибли, Рагим Рагимов, Эльнур Халилов, Юсиф Бахшалиев и Мамедшах Тахмезов.
Спектакль, подчёркивающий важность уверенности в себе и принятия своей уникальности, начинается с того, что заяц из-за своей неосторожности и чрезмерного любопытства теряет хвост. Оставшись без хвоста, герой испытывает стыд и печаль, считает себя отличным от других и переживает внутренний кризис. Насмешливое отношение одних животных и поддержка других становятся причиной серьёзных изменений в его внутреннем мире.
По мере развития сюжета заяц понимает, что ценность личности определяется не внешностью, а внутренними качествами и поведением. Представленный как психологическая аллегория, спектакль строится на конфликте, который формально возникает из внешнего события — утраты хвоста, но в действительности разрешается через самопознание героя и принятие себя таким, какой он есть. Радость, волнение, стыд и кризисные переживания, через которые проходит заяц, демонстрируют его внутреннюю трансформацию.
В финале с позитивным завершением заяц при поддержке друзей вновь обретает уверенность в себе.