Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿
Language SwitcherРусский 🇷🇺 | Azərbaycanca 🇦🇿

Опубликовано 09/30/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Сумгайытском Государственном драматическом театре состоялась премьера спектакля “Бессмертный”

В Сумгайытском Государственном драматическом театре состоялась премьера спектакля “Бессмертный”, посвященного национальному герою Натигу Гасымову.

Как сообщает Baki-baku.az, постановку героической драмы, основаннрй на одноименном произведении Эльшана Серханоглу, осуществил народный артист Азербайджана Фирудин Магеррамов. Художественное оформление спектакля выполнил автор пьесы Эльшан Серханоглу, а режиссером-постановщиком выступил Умид Аббасзаде.

В моноспектакле выступил молодой актер Элай Хасыев.

В центре повествования – подвиг Натига Гасымова, который после гибели шестерых своих товарищей на протяжении пяти долгих дней в одиночку оказывал сопротивление в окруженной Албанской церкви, не сдаваясь, несмотря на все давление со стороны армян.

Хотя Натиг Гасымов согласился сдаться, чтобы спасти жизни 22 жителей, взятых в заложники в Ходжалы, до последнего момента он не отдал врагу флаг Азербайджана и стал шехидом в результате пыток, которым подвергся в плену.

Отметим, что согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от 25 июня 2024 года Натиг Гасымов был посмертно удостоен звания “Национальный герой Азербайджана”.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Как сообщает Baki-baku.az, результаты работы опубликованы в Journal of the American College of Cardiology (JACC).

Самое новое

НАША ИСТОРИЯ

Он был одним из одиннадцати нефтяных магнатов — родился в 1842 году в Баладжарах в

ПОВЕСТКА ДНЯ

В Баку проходит церемония открытия II Азербайджано-узбекского медиафорума на тему «Цифровая трансформация и медиа», организованного
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin