Azerbaijani language 🇦🇿 |
Russian language 🇷🇺

Language Switcher Azərbaycanca 🇦🇿 | Русский 🇷🇺

Опубликовано 09/15/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

Президент ознакомился с работами в тутовом саду в ходжалинском селе Дашбулаг

Daşbulaq kəndi, Xocalı rayonu

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 сентября посетил тутовый сад, заложенный на площади 13 гектаров в селе Дашбулаг Ходжалинского района.

Как сообщает Baki-baku.az, главе государства была предоставлена информация о проделанной работе.

Отмечено, что здесь высажено 130 тыс. саженцев, импортированных из Китайской Народной Республики. В тутовом саду создана система капельного орошения.

Также отмечалось, что в 2026 году планируется производство 100 тонн, а в 2030 году — 500 тонн тутовых листьев. Прогнозируемое производство коконов составляет 60 тонн в течение 5 лет, начиная со следующего года. В октябре-ноябре этого года предусматривается внедрение системы капельного орошения на дополнительной площади 150 гектаров и посадка примерно 1,5 миллиона саженцев тутовника, создание тутового сада на основе кластерной модели и строительство шелководческих помещений, разведение шелкопряда, производство сырых коконов, а также переработка продукции. Здесь обеспечены постоянной работой 25 человек. К сезонным работам будут привлечены 750 человек.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Э.Азизов также напомнил, что в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Насира Имангулиева.

Самое новое

ПОЛИТИКА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Публичное юридическое лицо «Управление Государственного заповедника города Шуша» объявило открытый тендер на проведение работ по
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Facebook
X (Twitter)
LinkedIn
Email

Пришлите нам статью

Məqalənizi göndərin