Президент ознакомился с работами в тутовом саду в ходжалинском селе Дашбулаг
Daşbulaq kəndi, Xocalı rayonu
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 сентября посетил тутовый сад, заложенный на площади 13 гектаров в селе Дашбулаг Ходжалинского района.
Как сообщает Baki-baku.az, главе государства была предоставлена информация о проделанной работе.
Отмечено, что здесь высажено 130 тыс. саженцев, импортированных из Китайской Народной Республики. В тутовом саду создана система капельного орошения.
Также отмечалось, что в 2026 году планируется производство 100 тонн, а в 2030 году — 500 тонн тутовых листьев. Прогнозируемое производство коконов составляет 60 тонн в течение 5 лет, начиная со следующего года. В октябре-ноябре этого года предусматривается внедрение системы капельного орошения на дополнительной площади 150 гектаров и посадка примерно 1,5 миллиона саженцев тутовника, создание тутового сада на основе кластерной модели и строительство шелководческих помещений, разведение шелкопряда, производство сырых коконов, а также переработка продукции. Здесь обеспечены постоянной работой 25 человек. К сезонным работам будут привлечены 750 человек.