Опубликовано 07/14/2025

Поделитесь

ПОВЕСТКА ДНЯ

На аукционе продадут крупнейший на Земле “камень с Марса”

Часть метеорита весом 25 кг продадут на торгах Sotheby’s за сумму, предположительно, от 2 до 4 млн долларов.

Как передает Baki-baku.az, об этом сообщает Associated Press.

По информации агентства, экземпляр NWA 16788 представляет собой часть метеорита, который якобы откололся от Марса в результате столкновения с астероидом. Он преодолел расстояние более 225 млн км и упал в пустыне Сахара. В ноябре 2023 года его обнаружили в Нигере “охотники за метеоритами”.

Размер камня составляет 375×279×152 мм, он содержит около 7% всех веществ, которые можно найти на Марсе. Всего официально зарегистрировано более 77 000 метеоритов, из которых лишь около 400 – марсианские.

В рамках аукциона в Нью-Йорке также будет представлен на торгах скелет молодого цератозавра высотой более 2 м и длиной почти 3 м.

Loading

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Материал подготовлен редакцией BakiBaku

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Оказывается первый «пингвин» был вовсе не пингвин!

Самое новое

ПОВЕСТКА ДНЯ

Как Дания «перевела» Брэдбери на Цельсий

ПОВЕСТКА ДНЯ

Об этом Baki-baku.az сообщили в Национальной службе гидрометеорологии